«ОСАГО» подорожанние неизбежно?

 
 

 

 

Сильное увеличение стоимости полисов ОСАГО стало настоящей головной болью у каждого отечественного владельца транспортного средства. Так, по сведениям журналистов «Российской газеты», автолюбители Мурманской области всерьёз задумались о целесообразности приобретения такого вида страховки. По данным издательства, страховщики заполярного края терпят большие убытки, а такое увеличение стоимости полисов, вкупе с введёнными региональными коэффициентами по мнению страховщиков ещё больше усугубит ситуацию по вине роста продаж липовых полисов.

Желание водителей отказаться от страховки продиктовано простым подсчётом — и так подорожавшие страховки, приобретают просто заоблачную стоимость по вине введённого в 11 регионах страны базового тарифа. Этот параметр в Челябинске и Мурманске составил 2,1, так как эти города являются лидерами области по страховым выплатам. Простым сложением можно выяснить что например обычному мурманскому владельцу ТС, который имеет трёхлетний стаж вождения и возраст более 22 лет, в прежней трактовке законодательства за новый полис пришлось бы выложить немногим более 8000 рублей. Теперь этот же документ обойдётся в сумму, превышающую 16000 рублей, и это при том, что поддельный талон обойдётся в 5-6 тысяч, а езда без страховки облегчит кошелёк водителя всего на 800 рублей.

Очень большие вопросы вызывает так же и расчёт необходимой суммы на восстановительный ремонт. Достаточно сказать что всеми страховыми выплатами северных областей занимается специализированный центр, расположенный в Петербурге! Минюст распространил указание в регионы, по которым местные власти самостоятельно рассчитывают необходимые суммы с учётом климатических особенностей. Эти цифры в разы отличаются от оценок ущерба, проведённых независимыми экспертами и это является огромной проблемой для определения стоимости запчастей и оплаты нормо-часов при ремонтных работах.

Единственным выходом из сложившейся ситуации, министр транспорта Мурманской области Соснин видит в создании в регионе службы для экспертной оценки ущерба при ДТП. Так же планируется снизить региональный коэффициент, для чего соответствующее предложение будет направлено местную облдуму.

Adblock
detector