Противоугонные системы и комплексы. Защити свой фольксваген

Автомобиль, как известно, не роскошь, но иногда его содержание требует немалых материальных затрат. Ведь приобрести его – это еще полдела. Автолюбитель должен потратиться на страховку, а также на эффективные средства, а стоимость на некоторые из них доходит до весьма внушительных сумм.
Даже если владелец рассчитывает на компенсацию в случае угона его автомобиля от страховой компании, то следует иметь в виду, что ее выплачивают не сразу. Необходимо будет ждать, когда будет закрыто уголовное дело. Зачастую это занимает не один месяц. И все это время автолюбитель будет иметь статус пассажира общественного транспорта, если в его гараже не «завалялся» еще одна машина.
Кстати, размер компенсации уменьшается на величину амортизации автомобиля (около 20% стоимости в первый год использования и за каждый последующий год отнимается еще 10%). Никто также не вернет стоимость страховки, – это немалая сумма. Поэтому разумно один раз потратится и оснастить автомашину противоугонным комплексом.
Можно использовать, конечно, способ из фильма «Берегись автомобиля» – капкан на крупного зверя, но реалии современной жизни требуют более модернизированные средства.
Противоугонный комплекс – специально подобранный набор устройств, дополняющих друг друга и препятствующих угону автомобиля. В такой комплекс могут входить традиционная сигнализация, иммобилайзер, различные замки на капот, коробку передач, рулевой вал, блокираторы дверей, высокотехнологичная спутниковая поисковая система и другие.
Противоугонный комплекс следует подбирать индивидуально, под каждый конкретный автомобиль. То, что будет оптимальным для новой модели Volkswagen, будет, скорее всего, излишним для «немолодой» модели ВАЗа, но недостаточным для дорогостоящего нового Лексуса.
Какой противоугонный комплекс выбрать и где его устанавливать.
Лучше всего защиту своей машины доверить добротной компании, специализирующейся на установке противоугонных комплексов. К советам обратиться в «просто мастерскую» или «сосед по гаражу порекомендовал» прислушиваться не стоит. Посоветуйтесь со специалистами компаний, которые именно и занимаются установкой таких систем, сравните ценовые предложения. Имейте в виду, что серьезные фирмы отслеживают методы и приемы угонщиков, постоянно совершенствуют свои противоугонные системы.
Идеальный случай – сочетание механических противоугонных средств с электромеханическими и электронными. Эффективная система должна включать минимум три устройства: сигнализация, иммобилайзер и электромеханический замок на капот. Если модель относится к числу часто угоняемых, данный набор следует расширить.
Рассмотрим кратко некоторые, часто используемые средства от угона:
Блокиратор руля.
Плюсы устройства: всегда виден, что отпугивает угонщиков, быстро устанавливается.
Минусы: полной защиты не дает, достаточно пилкой перепилить обод руля.

Блокиратор педалей.

Плюсы устройства: разблокировка займет у угонщиков определенное время, а это играет в пользу владельца.
Минусы: дрелью можно рассверлить замок, не всем удобен в применении из-за расположения.

Штыри типа ГАРАНТ.
Плюсы устройства: непросто подобрать ключ или спилить.
Минусы: по поведению водителя можно определить, какое противоугонное средство он использует.
Замок зажигания типа Барракуда или Ультра Блэк.
Плюсы устройства: удобство в использовании, почти невозможно свернуть руль, незаметность противоугонной системы, бронированная сталь, повышенная секретность.
Минусы: недостаточная устойчивость к демонтажу замка.

Сигнализации.
Плюсы устройства: простота в использовании, представляют сложность для начинающих угонщиков.
Минусы: сегодня опытный угонщик может справиться со многими системами сигнализаций.

Спутниковые радиопоисковые системы.

Плюсы устройства: непрерывный контроль владельца за перемещением автомобиля, высокая вероятность обнаружения в случае угона.
Минусы: при высокой цене ежемесячная абонентская плата, перемещения самого владельца будут контролироваться.
Спутниковые сигнализации и принцип их работы
Для опытного угонщика автомобилей дезактивация и нейтрализация даже современной сигнализации является задачей по силам, вопрос состоит лишь в количестве предоставленного обстоятельствами времени. А взлом примитивных охранных систем для профессиональных угонщиков никаких проблем не составит. Иногда угонщики, особо не утруждаясь, похищают автомобиль, а лишь затем, не торопясь взламывают его защиту.
Данная ситуация способствует популяризации среди автовладельцев спутниковых сигнализаций , а также противоугонных радиопоисковых систем.
Быстрое развитие технологий способствует непрерывному снижению цен, поэтому многие охранные системы подобного рода становятся доступными широкому кругу автолюбителей. Помимо этого, автовладелец, который установил спутниковую сигнализацию, может рассчитывать на скидки в страховых компаниях при заключении договоров. Это тоже является одним из плюсов использования спутниковой сигнализации.
Различие между поисковыми системами разного типа в нашей стране заключается в способах и методах определения координат транспортного средства. Из этого вытекают преимущества и недостатки, которые присущи каждой такой системе.
Самый распространенный на сегодняшний день способ определения координат – использование возможностей спутника. Устройства, которые основаны на этом способе, так и называют – «спутниковые системы охраны». Расчет необходимых для поиска данных производится при помощи известной системы GPS. В принцип работы заложена обработка сигналов, которые напрямую передаются спутниковой системой. Приемник, находящийся в автомобиле, дает возможность установить координаты с точностью до нескольких метров. Малая погрешность гарантируется благодаря высокой частоте поступления исходящих сигналов. Однако в крупных населенных пунктах точность определения может быть затруднена. Так происходит потому, что сигналы должны поступать минимум с трех спутников, а множество высотных строений часто мешает установить такую связь.
При угоне автомобиля его движение и координаты посредством сети GSM сообщаются диспетчеру или сразу на телефон автовладельца в форме СМС, а также голосового сообщения. Тут для обеспечения надежной работы необходимо наличие качественной связи, которую предоставляет оператор.
В то же время не все автолюбители, которые установили на машину спутниковую сигнализацию, полностью удовлетворены своим выбором. Это можно объяснить тем, что для угонщика-профессионала нетрудно будет подавить GSM или GPS сигнал. Но от непрофессионалов такая система представляет надежную защиту. Кроме того, зачастую отсутствует слаженность работы новых систем, что может провоцировать ложные сообщения об угоне.
Даже принимая во внимание постоянное снижение цен, стоимость подобного рода сигнализаций заставляет подумать о целесообразности их покупки и применения. Установка такой современной системы обойдется владельцу около 40 тысяч рублей. Следует учесть также ежегодную абонентскую плату и расходы на техническое обслуживание.

Метки к статье: Защити фольксваген

Adblock
detector