Снижение штрафов за неоплаченный проезд по «федералке» для грузовиков

 

 

Правительство намерено понизить сумму штрафа за неоплаченный проезд по трассе федерального назначения для грузовых авто, масса которых превышает 12 тонн.
Первое нарушение обойдется водителю в 5 тыс. рублей, последующее – в два раза больше. Должностные лица и индивидуальные предприниматели штрафуются в большем размере: первое нарушение 40 тыс. рублей, второе – 50 тыс. Юридические лица оплачивают 450 тыс. и 1 млн.руб. за повторное нарушение.
Дмитрий Прончатов (заместитель руководителя «Росавтодора») назвал данную штрафную шкалу «плоской». Она вступит в силу к концу текущего года. Отмечено, что никаких отмен по данному вопросу не предусмотрено.
Ответственность за нарушения возложена на собственника транспортного средства.
С 15 ноября 2015 по 29 февраля следующего года проезд грузовика по платному участку федеральной трассы составляет 1,53 руб/км. С 1 марта 2016 года стоимость возрастет до 3,06 руб/км, с 1января 2019 год – до 3,73 руб/км.
Данные меры вызвали волну протеста водителей 12-тонников. Со стороны главы Сбербанка Германа Грефа, система получила негативный отзыв.
Adblock
detector