По приказу МВД переоснащение автомобилей запрещено

 

 

Возможность изменить в конструкцию автомобиля, к каким бы деталям это не относилось, будет не возможно.

Вы хотите установить ксеноновые фары? Или установить дополнительную педаль? Или вы приобрели автомобиль и хотите обучать на нем будущих автомобилистов? Теперь это невозможно, потому что ГИБДД не выдает на это разрешение, поскольку вступил в силу приказ № 1123.

Это преобразование относится к большинству граждан. Например, это касается водителей, которые устанавливает ксеноновые фары. Инвалидов, которым необходимо ручное управление. Автошколы, которые должны установить на  автомобили дополнительные педали и другое оборудование. До этого момента для любых преобразований автомобиля необходимо было только разрешения ГИБДД. Но с вступлением нового приказа МВД №1123 в силу, эта функция зависла.

Представьте: Вы купили 10 автомобилей для своей автошколы. Вам необходимо произвести их переоборудование, например, установить дополнительные педали.  Для этого обращаетесь в ГИБДД. Переоснащаете, вносите необходимые изменения в конструкцию авто и выясняется, что ГИБДД не может выдать заключение, потому что не имеет на это право. И как быть? Почему так происходит?

Но все предельно ясно и понятно, почему появился такой приказ. МВД решило урезать «затратные» для себя функции. ГИБДД тоже пытается найти способы, чтобы свалить свои обязанности на чужие плечи.  И у всех все очень хорошо получается. ГИБДД не хочет проверять автомобили на соответствие техническим нормам, потому что считает что этим должны заниматься уполномоченные на это организации, которые и должны выдавать соответствующее заключение. ГИБДД же закрепляет за собой функцию контроля: проверить соответствие номеров на бумаге с теми, что  находятся на деталях автомобиля.

ГИБДД поясняет, что в такой ситуации, очень часто они отказываются выдавать заключение, поскольку никто внимательно не читает документы и не понимает требований по срокам вступления приказа в силу. Но если вы начали процесс еще до вступления приказа в силу, то вам все же удастся завершить его по старым правилам.

Те же условия и для автошкол. Если обращение было после вступления приказа в силу, то ей нужно пройти весь процесс  допуска на рынок, предназначенных для транспортных средств. Для получения этого допуска необходимо обратиться в соответствующую коммерческую организацию.

Соответствующие правила появятся только  в конце марта. До этого времени  ГУ ОБДД МВД России обещает разъяснить, как поступать в конкретной сложившейся ситуации. К сожаление, уже сеть пострадавшие автошколы и автомобилисты. Поэтому очень важно принять разъяснение как можно скорее.

Еще одно занимательная деталь: ГИБДД является большой сетью по предоставлению госуслуг. И во многих регионах нашей страны может не оказаться коммерческих организаций, которые должны проверять автомобили не соответствие технически требованиям, и которые должны выдавать соответствующее заключение и допускать машины на рынок.

Метки к статье: Запрет на переоснащение автомобилей

Adblock
detector