«Незамерзайка» на пригородных трассах – чем рискуем?

Для автолюбителя зимой «незамерзающая» жидкость – один из самых нужных товаров. Продается она повсеместно: в автомагазинах, заправках, и на обочинах дорог. Та, что по сотню рублей за 5 литров считается контрафактной, а главное – опасной в использовании. Но такая дешевая и «плохая» незамерзающая жидкость отличается от «хорошей» в основном по типу используемого спирта.
Специалисты-токсикологи утверждают, что в «придорожных» бутылях жидкость изготовлена на основе метилового спирта (известен как метанол). А по нормативам допускается только основа из изопропилового спирта.
Доказано, что метиловый спирт – сильный яд, который постепенно накапливается в организме. Вдыхание паров и контакт с кожей грозит сильным отравлением и слепотой. Опять же, торговля на обочинах запрещена, — отсутствует техническая, бухгалтерская и санитарная документация. Но не секрет, что добрая половина автолюбителей регулярно пользуется услугами «придорожных» торговцев. Чем это объясняется.
Аргументы просты: такая незамерзайка менее «вонючая», лучше смывает грязь и замерзает при более низких температурах, ну, и цена. В магазинном варианте массу отдушек и добавок, и на практике замерзает на 5-7 градусов ранее, чем контрафакт. Потому, что во втором варианте используется метиловый спирт, который разбавили водой. А ведь запрет на метанол действует в России уже несколько лет по простой причине – возможность тяжелых отравлений. Хотя, например, в авиации, его широко используют как антиобледеняющее средство. Вот такая не совсем однозначная ситуация.
Но ведь приобрести опасную «незамерзайку» сейчас вполне можно и в цивильном магазине. Выдает ее низкая цена и отсутствие резкого запаха. Действительно, разрешенный изопропиловый спирт гораздо дороже метилового. Плюс – затраты на дорогие отдушки и приличную упаковку.
Хотя никто не может запретить умельцам разливать метиловую незамерзайку в красивые небольшие емкости и устанавливать на нее солидную цену, написав ложную информацию – «не содержит метанол». Метанол имеет и другие названия – « древесный спирт, карбинол». Этикеткам на такой продукции верить не следует. И вот многомудрый владелец Volkswagen стоит и думает: стоит ли покупать дороже, если все равно не разберешь, какой спирт был использован?
Некоторые водители ориентируются на запах, который исходит от продукции. Здесь, в отличие от продуктов, следует действовать наоборот. Приятный запах обманчив, признак использования опасного для здоровья исходного материала. А разрешенный изопропиловый спирт имеет, наоборот, очень резкий и неприятный запах.
Если говорить о сегодняшней ситуации в России, то можно с уверенностью сказать, что почти 90% незамерзающей жидкости для стекол, продающейся у дорог на свежем воздухе, содержит опасный яд – метиловый спирт. Это следует помнить. Но и безопасный вариант тоже безобидным не является. Это потому, что полностью безвредных антиобледеняющих средств не существует. В той или иной степени токсины в них присутствовать будут.
Чем же можно утешиться? Если система отопления и вентиляции в машине работает исправно, то опасная концентрация паров вряд ли образуется. Но если водитель и пассажиры испытывают признаки отравления (тошнота, головная боль, сухость), то лучше проветрить салон, и воспользоваться «правильной» жидкостью. Хотя точно определить причину дискомфорта можно только проведя анализ воздуха. Многие бывалые водители утверждают, что никаких чрезвычайных случаев, связанных с использованием «придорожной» назамерзайки, они не наблюдали. Можно вообще списать все страсти относительно этой жидкости на борьбу за прибыль, ведь торговля приносит немалые деньги. Кстати, незамерзайку можно изготавливать и из пищевого этилового (или винного) спирта, но в данном случае продукция будет дорогой, т.к. попадает под акцизы на алкоголь. Так что водителю придется, подумав над приведенной информацией, самостоятельно принимать решение.

Качественную продукцию незамерзающий жидкости вы можете приобрести у нашего партнера, цена указанная на их сайте со скидкой для участников нашего клуба. Качественная незамерзайка
удачи на дорогах!

Метки к статье: Незамерзайка

Adblock
detector