Автозатемнение зеркал: принцип работы

У многих водителей-обладателей какой-либо модели Volkswagen существует автозатемнение зеркал. Но, возможно, базовая комплектация не предполагает наличие такой опции. Некоторые автолюбители занимаются установкой таких зеркал самостоятельно. Тем интересней будет рассмотреть функции, принцип работы и практическую пользу.
Как можно провести инсталляцию зеркала заднего вида, которое имеет функцию автозатемнения? Зачем оно нужно? Стоят ли хлопоты получаемого эффекта?
Всем знакома ситуация, когда сзади едущие автомобили слепят водителя ярким светом включенных фар. И вот именно для того, чтобы избежать данной неприятной и опасной проблемы, предусмотрена установка в салон зеркала заднего вида с автоматической функцией затемнения. Это увеличивает безопасность вождения и делает езду более комфортной.
И вот водитель решил оснастить свою автомашину подобным современным девайсом. Как можно сделать это самостоятельно?
Зеркало с затемнением состоит из, само собой разумеется, самого зеркала и фотодатчиков с электронной частью. Если датчики улавливают слишком яркий свет, то подается сигнал на электронное устройство для обработки. И когда световой поток идущей сзади автомашины ярче, тех свет от движущихся машин навстречу, то особый электроимпульс посылается на специальную пленку, находящуюся между стеклом и зеркальным слоем. В результате и получается необходимое затемнение.
Чем мощнее яркость света, тем сильнее стекло затемняется, т.к. уровень светоотражения в зеркале заметно снижается. Бывают случаи, когда есть необходимость включить автозатемнение принудительно, так, чтобы оно было независимым от яркости света сзади находящихся машин. Во время движения автомобиля назад автозатемнение автоматически отключается. Это нужно, например, если водитель выезжает из плохо освещенного гаража.
Если в стандартной комплектации Фольксвагена такое зеркало не предусмотрено, то несложно приобрести его самостоятельно. Зеркала с автозатемнением продаются почти на каждом авторынке или магазине. В крайнем случае, можно заказать зеркало через Интернет.
Кстати, если есть желание, то можно приобрести зеркало не только с функцией автозатемнения, но и с подогревом. Как правило, из подобного зеркала выходят три провода. Два – это электропитание, третий относится к заднему ходу автомобиля. Можно также один из проводов питания присоединить к системе освещения салона, но тогда функция затемнения будет работать постоянно. Наиболее оптимальный способ – проложить провода электропитания под салонной обшивкой и подключить их к блоку предохранителей.

Метки к статье: Автозатемнение зеркал

Adblock
detector