Пробки на М11 и на Ленинградском шоссе

 

С 23 ноября 43 км участка трассы М11 заработал в платном режиме. Изначально мероприятие планировалось на 1 июля, далее еще неоднократно переносилось.
Первый день принес немало неприятных неожиданностей, самым главным из которых стала гигантская двухкилометровая пробка в направлении к аэропорту Шереметьево. Причиной стала работа касс по сбору оплаты. Операторы не справлялись с огромным потоком движущихся транспортныхсредств, так как водители производили оплату наличными. Транспондеры, производящие сбор средств бесконтактно, пока не были применены. Пришлось даже открыть шлагбаум из-за того, что многие просто не успевали на свой рейс. Тарифы были далеки от заявленных и ощутимо ударили по карману водителей.
Очевидцы сообщали, что в 09.20 пробка уже имела место быть. Многим водителям пришлось ждать своей очереди более часа, чтобы заплатить за проезд. Социальные сети пестрели заметками о событиях на дороге. Количество фотографий пробок,  чеков за оплату и т.д. в Twitter упоминалось около 150 раз. Пользователи называли трассу «ПЕРЕплатной».
Пользователи социальной сети Instagram также делились своими заметками и эмоциями. Люди, торопящиеся на свой рейс, покидали салоны такси и пытались пешком дойти до Шереметьево. Ситуация негативно сказалась на работе таксистов. Многие просто отказывались ехать по этому маршруту. Особый наплыв на М11 был зафиксирован утром с 9 до 10 ч.
Ситуация на М11 эхом отозвалась на Ленинградском шоссе. Многие предпочли платному проезду проезд бесплатный. В результате, те же километровые пробки. Утром образовался затор в московском направлении перед МКАД. В сущности, пробки – дело обыденное, но теперь простой в них стал дольше на 40 минут, а это более, чем ощутимо.
Аналитики и специалисты уверены, что наличие пробок на Ленинградском шоссе будет более явным и заметным по сравнению с последними месяцами, когда не взималась плата за проезд по М11. Отмечается, что на начало года на Ленинградке наблюдался спад автомобильного трафика в сторону Москвы: легковушек на 28%, грузовиков – на 19%. Теперь все вернулось, как говорится, на круги своя и даже ухудшилось.
К 6 часам вечера в Twitter появилась заметка от Яндекс.Пробки о том, что шоссе Ленинградское встало в обеих направлениях. Часы пик стали отнимать у людей еще дополнительных 30 минут.
Сложная ситуация была прокомментирована Олегом Завьяловым (пресс-секретарь РБК). Основной причиной назван человеческий фактор. Как считает господин Завьялов, дорожное полотно рассчитано на большой поток автомобилей, просто люди еще не освоились и не привыкли к нововведению, не распределили свое время оптимально.

Adblock
detector