Теперь угонщик становится ответственным лицом.

Совсем недавно конституционный суд РФ принял логичное, но мало ожидаемое решение. Теперь они будут отвечать за сохранность угнанного ими автомобиля, в случае её угона уже другими людьми. Поясняющая выписка недавно появилась на официальном сайте суда. В процессе обсуждения этих поправок, был окончательно закрыт вопрос о разнице между угоном с целью наживы и желанием просто покататься. Раньше, в последнем случае, лицо совершившее правонарушение не могло быть обвинено в краже автомобиля, теперь же угонщик будет отвечать за кражу машины, правда не лишением свободы, а принудительной компенсацией владельцу ТС всех понесённых им затрат. Вводимые изменения в закон комментирует судья конституционного суда Казанцев. С.

Началом официального рассмотрения дела послужило обращение в судебные органы Кряжева Владимира. У того, летом 2012 года непонятным образом исчез личный автомобиль. Вскоре были задержаны два молодых человека, которые незаконно завладели автомобилем. Однако к тому времени, машины уже небыло, поэтому судебные органы вынесли им обвинение в завладении транспортным средством без цели его хищения. Однако заведённое уголовное дело зашло в тупик и результатов не дало.

Даже вполне справедливые претензии Кряжева на возмещение морального и материального вреда остались не удовлетворёнными под предлогом того, что непосредственно угон не нанёс потерпевшему вреда. Следовательно, злоумышленники не были привлечены к материальной ответственности, так как по мнению суда, угонщиком оказалось неустановленное лицо.

Потерпевший заявил что противоречащие друг другу нормы частей различных статей Гражданского и Уголовного кодекса, в итоге не дали ему возможности защищать свои права. В процессе разбирательства, Конституционный Суд принял сторону потерпевшего и постановил исполнительным органам внести необходимые изменения в механизм урегулирования выплат возмещения имущественного и морального вреда, причинённого в результате кражи автомобиля.

Так же, Сергей Казанцев рассказал и о том, что угонщик должен принять на себя всю тяжесть ответственности до тех пор, пока не будет определено и задержано лицо, совершившее угон или авто будет найдено. Если же виновника угона всё же найдут, то дело будет переквалифицировано в совместную с вором ответственность, либо оставить ответственность лишь для угонщика.

Adblock
detector