Как хранить шины: правила хранения летней и зимней резины

Введение

Целостность колес – гарантия безопасной и комфортной езды. Чтобы продлить их состояние в периоды «передержек», важно соблюдать правила хранения. В статье мы поговорим о том, как обеспечить автомобильным шинам должные условия, чтобы они оставались новыми в течение долгих лет.

Правила хранения шин без дисков

Даже очень качественное резиновое изделие при неправильном хранении портится. Это может привести к следующим последствиям:

  • деформация – шину невозможно установить на диск;
  • покрытие пересохнет, что приведет к формированию микротрещин, как следствие – снижение износостойкости;
  • в результате неравномерного истирания протектора ускорится изнашивание шины.

Предварительно важно правильно подготовить и упаковать покрышки.

В каком положении хранить шины без дисков

Правильное хранение шин без дисков предусматривает наличие полукруглой поверхности, на ней покрышка держит свою форму. В идеале это должен быть вогнутый стеллаж. На него ставят покрышки вертикально рядом друг с другом. Оболочку без дисков нельзя подвешивать на тросах, крюках или складывать стопкой, так как нижние ярусы сплющатся. Также не рекомендовано в качестве стеллажа использовать швеллер, острый металлический уголок. В процессе хранения резиновое изделие будет деформироваться.

Как правильно хранить шины без дисков летом, зимой
Одно из важнейших правил хранения шин без дисков – устанавливать их строго в вертикальном положении

Условия хранения шин

Существует ГОСТ Р 54266-2010 «Шины пневматические. Упаковка, транспортирование и хранение», где прописаны наилучшие условия для хранения шин. Российский стандарт соответствует аналогичному европейскому.

Основные положения:

  • Температура хранения 20-25ºС.
  • Влажность 60-70%.
  • Отсутствие попадания прямых солнечных лучей, которые разрушают структуру резины.
  • Шины должны храниться не ближе 1 метра от источника тепла для предотвращения расслоения корда.
  • Помещение должно проветриваться, чтобы обеспечить доступ воздуха к шинам.

В помещении, где хранятся шины, нельзя использовать оборудование, при работе которого выделяются различные газы, озон, водяной пар. Колеса не должны контактировать с медью и металлами, подверженными коррозии.

Что влияет на сохранность шин

Во время хранения резины на нее действуют различные факторы, которые отрицательно отражаются на ее состоянии. Для правильного хранения шин в домашних условиях необходимо рассмотреть влияние каждого фактора.

Влага

Правильное сохранение шин на дисках, либо снятых с дисков возможно только в сухом месте, без всяких исключений. Большая влажность в помещении, в котором хранятся покрышки, приводит их в негодность, и в начале сезона применять такие колеса может стать опасным и даже невозможным. Поэтому необходимо тщательно подбирать место для хранения автомобильной резины. Это может быть подвал, сухой гараж, кладовка. Можно хранить шины на балконе, при условии, что он застеклен, и в него не проникает влага.

Частой ошибкой владельцев при хранении покрышек является использование полиэтиленовых мешков. Ни в коем случае такое хранение нельзя допускать, так как мешки создают условия для накопления конденсата, сырости. К тому же, если резина на стальных дисках, то в мешках диски быстро начнут ржаветь. Оптимальным решением будет применение специальных нетканых мешков. Для каждого колеса лучше купить отдельный мешок.

Солнечный свет

Для любых автомобильных шин солнечные лучи действуют губительно. Их поверхность пересыхает и трескается. При наружном осмотре такие микротрещины можно не заметить, но при попадании колеса во время езды на автомобиле в глубокую яму, или при воздействии на это колесо других предметов, оно может лопнуть.

Температура

Современные качественные шины имеют особенность в температуре хранения, которая не должна быть отрицательной, но и не более +25 градусов. Поэтому для хранения использовать неотапливаемые холодные гаражи не рекомендуется, так же как и нельзя хранить шины при высокой температуре возле отопительных устройств. Это может привести к изменению параметров резины в худшую сторону.

Химические вещества и деформация

Если резину хранить постоянно в одном положении, то она в скором времени деформируется. Это же произойдет, если резину хранить в подвешенном виде без дисков, так как при этом возникает неравномерное воздействие на нее. Автомобильные покрышки не рассчитаны на такие нагрузки.

Химические вещества также действуют разрушительно на автопокрышки. Такой автомобильной химией могут оказаться кислоты, растворители, бензин и смазочные материалы. В любом гараже их имеется в достаточном количестве.

Срок хранения

Любые автомобильные покрышки, независимо от их качества, стоимости и завода изготовителя, имеют определенный срок хранения. Обычно при выполнении всех необходимых условий этот период не превышает 6-ти лет с даты изготовления. Это зависит от химического состава резины, который включает в себя химические размягчители резинового состава. По окончании срока службы шины начинают терять свои качества, и покрышка становится жестче, трескается и рассыхается. На колесах с такими шинами ездить на автомобиле уже становится опасно.

Интересным фактом является то, что автомобильная резина, установленная на машине и не снимаемая на хранение, может проработать большее время, чем покрышки, находящиеся на хранении. Это объясняется тем, что химические размягчители резины действуют только при работе шин, и сохраняют их эластичность. Поэтому при покупке автомобильной резины на запас, необходимо учесть эту особенность, и на хранении стараться соблюдать все правила. Существуют специальные аэрозоли, которые немного повышают срок хранения автомобильных покрышек.

Как подготовить резину к хранению?

Задумываясь о хранении колес, начать нужно с их подготовки и очистки. Здесь лучше использовать специальные средства. Для их покупки можно обратиться в любой автомобильный магазин.

Еще необходимо нанести маркировку на каждое колесо, например ПЗ – правая задняя шина, стрелкой указывают, куда она была направлена. Так, исключается путаница при обратной установке покрышек. Для обозначения используют наклейки или маркер, который не смывается.

как хранить резину

Как обработать резину перед хранением:

  • Процедуру начинают с тщательной мойки, удаления всех загрязнений, мелких камней, иных частиц, застревающих между элементами протектора (особое внимание уделяют следам масла);
  • Затем каждая покрышка должна быть высушена, так как излишняя влажность губительно сказывается на состоянии резины;
  • Завершающий этап – консервация с применением спецсоставов, которые позволяют избегать преждевременного разрушения, старения (необходимое количество состава, дозировка указывается производителем, превышать норму не стоит – это также может нанести вред конструкции).

Важно:

Хранить покрышки можно в домашних условиях, в гараже, на даче, там, где проще создать оптимальные условия, соответствующие стандартам. Если не удается правильно организовать пространство, лучше доверить хранение специализированным фирмам.

Основные рекомендации по хранению

Чтобы шины служили не один год, важно понять, в чем хранить, и по возможности исключить применение полиэтиленовых пакетов. Чтобы колеса сохранились лучше, стоит обратить внимание на совет экспертов, указывающих на специальные мешки, предназначенные для защиты от любых внешних воздействий – влаги, пыли, ультрафиолета.

Почему полиэтилен не рекомендован:

Полиэтилен – не дышащий материал, что означает опасность образования и скопления влаги. А активное воздействие конденсата сказывается на эластичности резинового состава. Если принято решение использовать полиэтилен, не стоит сильно затягивать пленку – нужно сохранить возможность циркуляции воздуха. При выборе полиэтиленовых пакетов, не нужно постоянно их проветривать, выворачивать, достаточно сделать небольшие дырочки. Так, влага не будет скапливаться.

Внимание:

Немаловажный фактор – как хранить шины без дисков в гараже, ведь здесь нельзя подвешивать колеса, даже используя трос, веревки. Причина – отсутствие жесткого каркаса, из-за чего оказываемая нагрузка распределяется неправильно, возникают деформации, конструкция теряет изначальную форму. Как результат – при дальнейшей эксплуатации необходимое сцепление с покрытием отсутствует, протектор стирается намного быстрее.

Важные детали:

  • Если шины будут сберегаться без дисков, нужно соблюдать основное правило – покрышки нельзя подвешивать или ставить друг на друга, допускается лишь вертикальное положение;
  • Деформация – довольно опасный дефект, чтобы не возникало подобных проявлений, резину складывают на специальные полукруглые опоры, не забывая переворачивать их раз в несколько месяцев;
  • Нагрузки сверху или иные воздействия твердыми, острыми предметами запрещены, если нагрузка оказывается на протяжении длительного периода – материал может «запомнить» эту форму.

Некорректное хранение опасно деформацией посадочного уплотнения, тогда во время герметизации возникнут нарушения, колесо будет быстро спускать.

Где хранить колеса и зачем

Вначале стоит определиться с местом, где хранить шины. А после, когда вырисуется дислокация, можно говорить и о способах хранения, и об условиях. Отличный и самый простой метод избавиться от шин — сложить их стопкой под гаражом и накрыть рубероидом. Так они уже точно никогда не будут требовать места хранения.

Для того чтобы шины пригодились еще не один сезон, необходимо соблюдать простейшие правила их оберегания. Если не придерживаться этих правил, то по сезону можно обнаружить, что резина фактически непригодна к эксплуатации. Трещины появятся не только на поверхности шины, но и возможно возникновение внутренних трещин, что еще опаснее, поскольку визуально они будут выглядеть нормально, а после сотни-другой километров на покрышке может вырасти грыжа, а в худшем случае, она разорвется во время движения. Следовательно, хранить шины нужно не только для увеличения их срока службы, но и для собственной безопасности.

Подготовка места для хранения шин

Подготовка места для хранения шин

Колеса можно хранить в любом месте, соответствующим требованиям. Как хранить шины в гараже правильно? Помещение не должно быть открытым. Не стоит складировать колеса рядом с химическими веществами, которые испаряются и могут попасть на поверхность резины.

Само помещение, будь то гараж, балкон или склад, должно удовлетворять требованиям:

  1. Пространство должно быть сухим.
  2. Необходимо, чтобы помещение вентилировалось.
  3. Отопительные приборы необходимо оснащать экранами.
  4. Разница температур не должна превышать значения от -30 до +35.
  5. Минимальное расстояние от отопительных приборов 1 м.
  6. Пол или стеллаж должен иметь ровную поверхность.
  7. Если есть окна, их нужно тонировать или покрасить (предпочтителен оранжевый или красный оттенок).
  8. В помещение не должны попадать влага и солнечные лучи.

Существуют специальные приспособления для покрышек, которые устанавливают в месте хранения.

Как хранить зимнюю резину?

Правила хранения зимней резины

Зимняя резина предназначена для езды в холодное время года. Как хранить зимние шины? Лучше держать их в прохладном помещении. На колеса не должны воздействовать:

  • Солнечные лучи.
  • Отопительные приборы.
  • Влажность.
  • Хранение шин рекомендуется на дисках.

В помещениях, где лежат покрышки, лучше использовать лампы накаливания. Некоторые виды ламп или оборудование выделяет озон. Не следует применять их в местах хранения резины. Это уже относится ко всем типам покрышек, независимо от того, как хранить шины зимой или летом.

Как хранить летние шины?

Правила хранения летней резины

Летние шины не терпят слишком низких температур. Их лучше хранить в условиях, приближенных к реальной эксплуатации. Необходимо, чтобы температура не была ниже нуля, а помещение было сухим. Нет смысла использовать пакеты. В сухом помещении они не нужны, а если внутри будет образовываться конденсат, это будет большим минусом.

Где нельзя хранить резину

Автомобильные шины – это довольно габаритные изделия, которые занимают массу места, и у многих водителей возникает куча проблем с тем, где их хранить. Казалось бы, логичнее хранить их там же, где стоит автомобиль – в гараже. Однако не у всех получается обеспечить нужный температурный режим (о нем ниже). Если с декабря по февраль в гараже держится минусовая температура и высокая влажность, то это явно не то место, где шины хорошо просуществуют сколько-нибудь долгое время. И не важно зимние они или летние – холод и повышенная влажность убьют любую модель.

Также плохой идеей будет захламлять ими лестничные площадки и тамбуры – условия там скорее всего подходящие, но это строгое нарушение правил противопожарной безопасности и прав других жителей. Хранить шины в помещениях, где живут люди, просто негигиенично. Нельзя ни в коем случае держать резину на улице или на незастекленных балконах.

Если в месте хранения большие окна или батареи, то шины следует убрать от них как можно дальше, а в идеале вообще накрыть брезентом. Долгое нахождение резины под прямыми солнечными лучами очень вредно и для нее, и для дисков, особенно во время жары, когда изделие может нагреться до 70 Со, а то и более.

Нужно ли спускать давление в шинах при хранении

Производители скатов заявляют, что для нормального размещения достаточно поддерживать накачку в пределах от 0,8 до 1,0 Атм. Это позволит баллонам удерживать правильную форму и снимет излишнее напряжение. При показателях ниже, резина легко деформируется. При избыточном давлении внутренние слои корда могут быстрее изнашиваться в последствии.

Сколько можно хранить автомобильные шины

Независимо от модели и производителя, гарантийный срок не превышает 5 лет с момента выпуска изделия. При последующей эксплуатации резина начинает терять эластичность, растрескивается или дубеет, что провоцирует снижение сцепных характеристик, долговечности.

Здесь сторонники советского качества скажут, что изделия производства СССР до сих пор используют на дорогах и ничего страшного не происходит. Ответ прост. Подобные скаты применяют на тихоходной технике, где активные нагрузки не применимы. Если на такой покрышке начать агрессивно передвигаться или резко затормозить на скорости, большая вероятность, что изделие придет в негодность.

Ошибки автовладельцев

Существуют ряд общеизвестных правил того, как хранить резину без дисков – их необходимо придерживаться: Как хранить резину без дисков в домашних условиях в гараже

  1. Шины не следует укладывать стопкой. Со временем нижняя может изменить форму, и это осложнит монтаж. В некоторых случаях резина и вовсе окажется непригодной для использования.
  2. Запрещено как-либо подвешивать шины. Если они провисят какое-то время, то под собственным весом вытянутся, потеряют форму. Даже несущественная, на первый взгляд деформация, может стать причиной ухудшения герметизации. Кстати, данное требование не относится к колесам в сборе – в этом случае подобный вариант, напротив, приветствуется.
  3. Нельзя оставлять покрышки под прямыми лучами солнца, опасаясь воздействия ультрафиолета, а также в местах с резкой сменой температур.
  4. Складирование может осуществляться на расстоянии от отопительных радиаторов. Расположение возле данных приборов становится причиной деформации.
  5. Не нужно пытаться засунуть шину в ограниченное пространство, мотивируя свое решение тем, что резина – материал эластичный и быстро примет былые формы. Покрышка, длительное время подвергавшаяся деформации, уже не может использоваться, поскольку возникнут серьезные проблемы при ее монтаже.

Потребуются ли пакеты

Некоторые автовладельцы предпочитают убирать шины в мусорные пакеты – и аккуратно, и удобно. Если все условия для «отдыха» шин соблюдены, то делать этого не следует. Напротив, целлофан будет препятствовать естественной циркуляции воздуха, что сделает невозможным анализ влажности. Но если планируется оставить покрышки в месте, не предназначенном для правильного размещения, пакеты могут даже помочь – например, обезопасить от ультрафиолета. Конечно, следует выбирать непрозрачные варианты пленки. При этом наглухо закрывать колеса не требуется, чтобы исключить скопление влаги. В продаже есть пакеты, пропускающие воздух, предназначенные непосредственно для шинного хранения, а также эффектные, но дорогостоящие чехлы.

Опасность хранения в полиэтилене: миф или реальность

Как видите, насчет полиэтилена, как одного из способов хранения шин ходит множество неоднозначных мнений. Некоторые утверждают, что подобный приём совершенно безопасен, а другие говорят противоположное. На самом деле не так опасен полиэтилен, как образующийся конденсат внутри его. Именно он приводит к порче материала. Ну а для того чтобы немного сэкономить и сохранить резину в целости и сохранности рекомендуется сделать несколько простых шагов:

  • При использовании пакетов многие, допускают ошибку плотно затягивая пакет. На самом деле делать нужно с точностью да наоборот. Полиэтилен неплотно затягивается, дабы оставить место для свободной циркуляции воздуха, а не для скапливания его внутри пакета (из-за чего, к слову, и образуется тот самый конденсат, который вредит вашим шинам).
  • Если вы все-таки плотно завязали пакет, то не нужно по несколько раз его перевязывать просто сделайте на нем определенное количество небольших дырочек для воздуха.

Последствия ошибок хранения

Покрышка – это изделие из эластичного, легко деформирующегося материала, а потому каждому автолюбителю важно представлять, как правильно хранить автомобильные шины, зная основные принципы. Если условия не будут соблюдены, покрышки быстро потеряют свои свойства и владельца могут ждать негативные последствия:

  • быстрый износ резины;
  • ухудшение управляемости;
  • нарушение герметичности, не дающее поддерживать колесо в рабочем состоянии;
  • проблемы, возникающие при установке на диск;
  • появление микротрещин, расслоений и иных дефектов, препятствующих эксплуатации.

Не соблюдая элементарных правил хранения, можно запросто столкнуться с тем, что при сезонной смене комплекта резину попросту нельзя будет монтировать на диск. Невнимание к деталям обернется серьезными тратами, которых вполне можно было избежать.

Как хранить резину без дисков в домашних условиях в гараже

Важно! Даже при соблюдении условий хранения, резина имеет ограниченный срок службы. Перед установкой автовладелец должен оценить состояние протектора, осмотреть шину в целом и принять решение в отношении дальнейшего использования. От качества и состояния покрышки зависит безопасность как водителя, так и тех, кто его окружает.

Для сезонных шин каждый выбирает свой, наиболее подходящий в конкретной ситуации, вариант того, как правильно хранить резину. Найти подходящее место можно быстро – как в жилище или гараже, так и в спеццентрах. Главное позаботиться об этом заранее и сделать все для того, чтобы покрышки не мешали повседневной жизни.

Источники

  • https://BlackTyres.ru/informaciya/informatsija-o-shinah/kak-hranit-shiny/
  • https://vdome.club/podelki/raznoe/kak-pravilno-hranit-shiny-bez-diskov-letom-zimoy.html
  • https://autoexpertjournal.ru/hranenie-shin/
  • https://avto-idea.ru/remont/kak-pravilno-hranit-shiny-na-diskah-i-bez-pravila/
  • https://auto-sovets.ru/nachinayushhim-voditelyam/kak-pravilno-hranit-rezinu-bez-diskov.html
  • https://avilon.ru/articles/kak-pravilno-khranit-shiny-zimnie-i-letnie/
  • https://rus-avtomir.ru/tyres/kak-hranit-rezinu
  • https://tvjam.ru/hranenie/kak-khranit-rezinu-bez-diskov/

[свернуть]
Adblock
detector