Что поведает нам профиль, или какая резина лучше для Фольксвагена и почему?

Что поведает нам профиль, или какая резина лучше для Фольксвагена и почему?

В маркировке, которая нанесена сбоку на покрышке, производитель всегда указывает профиль конкретной шины. И, конечно, каждый автолюбитель должен уметь правильно расшифровывать эти данные. Рассмотрим, какую общую информацию можно выяснить по маркировке.
На покрышке первые идентификационные цифры всегда обозначают ее ширину, затем идет значение высоты (указывается в процентном отношении к ширине), затем идет тип покрышки, а также посадочный диаметр, выраженный в дюймах.
В качестве примера рассмотрим шину, цифры идентификации которой 180/50/R15. Эта информация расшифровывается следующим образом: ширина (первое значение) – 180 мм, высота будет равняться 50% ширины, т.е. в данном случае 90 мм, радиальный тип, посадочный диаметр равняется 15 дюймам (381 мм).
Ширина профиля говорит о расстоянии между наружными боковыми сторонами покрышки (в накаченном состоянии). Следует обратить внимание, что никакие возвышения, которые возникли из-за защитных поясов, обводов или обивки не считаются. Большинство производителей шин рекомендуют выбирать покрышки, ширина профиля которых будет шире, чем имеющийся обод не более, чем на 30%. Вообще, каждая модель покрышки выпускается по следующему правилу: ширина протектора должна соответствовать профильной ширине.
Очевидно, что профильная ширина определяет ширину протектора и размер контакта шины с дорожной поверхностью. Эти показатели влияют на устойчивость автомашины, ее управляемости и расход топлива. То есть к положительным характеристикам широких покрышек относятся: лучшее торможение и набор скорости, лучшую устойчивость (особенно на высокой скорости), проходимость по бездорожью. Внешне такая покрышка выглядит солиднее, прочнее. Но есть и недостатки: возникновение аквапланирования (движение по воде), больший топливный расход, более высокая стоимость, повышенная нагрузка на подвеску.
Если обобщить все плюсы и минусы, можно дать следующие общие рекомендации:
– Если водитель большую часть времени ездит по городу на малолитражном автомобиле, то оптимальным для него вариантом будет узкая шина. Вообще, в черте города лучше не использовать широкие автопокрышки. Неслабый довод – отрицательно сказывается на семейном бюджете. Да и преимущества широких шин в городе не всегда востребованы.
– В случаях частой и быстрой езды с резким затормаживанием лучше использовать широкие шины. Но в таких случаях не следует забывать о правилах безопасного вождения на мокрой трассе. На воде широкая покрышка ведет себя много хуже, чем узкая.
Это основные, базовые рекомендации. Можно приводить множество других советов «бывалых», но запомнить следует одно: выбор профильной ширины покрышек для автомобиля необходимо начинать с изучения инструкции по эксплуатации транспортного средства. Там должно быть указано, какие типы и размеры покрышек оптимально использовать, различные вариации. В инструкции также приводится таблица давления в широких или узких шинах. И еще: использование узких шин с неправильной профильной шириной часто бывает небезопасным, даже если они используются в качестве дисковых проставок.

Метки к статье: Ширина резины VW

Adblock
detector