В прошедшем году водители стали меньше пользоваться ОСАГО в два раза

 

 

По данным ГИБДД России, водители стали меньше нарушать правила дорожного движения, а пользоваться полисом ОСАГО предпочитают в два раза меньше водителей, в сравнении с прошедшим годом.
В 2016 году общая сумма штрафов составила почти 75 млрд. руб. Процент постановлений увеличился на 6,6 (87 млн. постановлений). В 2015 году этот показатель составлял 13%. Таким образом, отмечается снижение нарушений правил дорожного движения в 2 раза.
Оплаченные штрафы составляют около 70% от общего числа взысканий. Этот показатель остался практически без изменений, хотя общая сумма выплаченных штрафов заметно сократилась, на 17,5 млрд. руб. Тому есть рациональное объяснение. Многие водители оплачивают штраф в 20-дневный срок, обеспечивая, тем самым, 50%-ую льготу.
Самыми распространенными нарушениями названы: превышение скорости, езда без пристегнутого ремня безопасности, без страховки.
Более полумиллиона водителей получили штрафы за просроченную страховку и не вписанных в нее водителей, управляющих ТС.
Вдвое вырос показатель тех, кто вообще не пользовался страховкой. В тройку лидеров по данному правонарушению входят Краснодарский край, Татарстан, Подмосковье.
В связи с тем, что стоимость полисов выросла, многие водители стали приобретать их на полгода либо вообще не покупать или ездить по поддельным.
Adblock
detector