За тонировку будут штрафовать на 5 тыс. рублей

 

Государственная Дума дорабатывает законопроект, касающийся штрафных санкций за излишне тонированные стекла автомобилей. В первоначальном варианте первое нарушение грозило штрафом в полторы тысячи рублей, а второе – штрафом в 5 тысяч или лишением прав (минимум на 1 месяц, максимум – на 3).
Правительство не одобрило поправку, касающуюся лишения прав. Теперь второе нарушение выливается только в штрафные санкции.
Инициатором законопроекта является Вячеслав Лысаков (Единая Россия).
Депутаты приступят к рассмотрению документа в начале следующего года.
По статистике, после того, как у автовладельцев перестали снимать номерные знаки за данное нарушение (2014 год), тонированных машин стало гораздо больше.
Документ затронет и другие нарушения. Например, севшему повторно за руль лицу без наличия у него прав на управление транспортным средством, грозят исправительные работы. Та же мера наказания предусмотрена за передачу управления лицу, не имеющему прав. На данный момент за это грозит штраф в 15 000 рублей.
Изначально, Следственный комитет настаивал о приравнивании езды без прав к преступлению уголовного характера. Госдума эти веяния не поддержала.
При въезде на закрытый железнодорожный переезд будут лишать прав на срок до полугода, либо штрафовать на 5000 руб. Ранее штраф был на 4000 меньше. Нарушение аналогично езде по встречной полосе.
Законопроект вводит термин «неадекватное поведение», над формулировкой которого уже работает Министерство Здравоохранения. Нововведение дает право инспектору направлять водителя, у которого отсутствуют проявления алкогольного опьянения, но отмечается неадекватность поведения, на мед освидетельствование.

Adblock
detector