Видеокамеры помогут сотрудникам ГИБДД в выявлении наличия ОСАГО

 

 

В недалекой перспективе автолюбителей ждет штраф за фиктивный полис обязательного страхования либо его отсутствие, выданный автоматическим устройством. Помогут в выявлении правонарушений, связанных с ОСАГО, камеры, фиксирующие наружнее наблюдение. Информацию обнародовал Евгений Уфимцев, представляющий РСА (Российский союз автомобильных страховщиков).

Возможность проверить наличие и подлинность бумажного и электронного документа в настоящий момент времени будет доступна сотрудникам инспекции. Статистика утверждает, что сотрудники ДПС очень часто делают запросы в этом плане.
Идет активное обсуждение вопроса по автоматическому штрафованию за отсутствие полиса с помощью аппаратуры видеофиксации, как это работает с превышением скорости в наши дни. Предполагается, что система в режиме автоматики будет способна подключиться к базе данных РСА и получить оттуда информацию о наличии полиса. Спустя 1-2 недели нарушителю придет штраф. Небольшая привилегия затронет полиса на бумажном носители, так как компания-страховщик может еще не внести данные в базу.
Москва и Казань станут первыми городами, которые апробируют на себе новшество.
Сейчас за отсутствие полиса ОСАГО грозит штраф в размере 800 руб. Владельцы поддельного документа рискуют суммой в 80 000 либо им грозят исправительные работы на 20 суток. Кроме того альтернативным наказанием может быть арест на полгода, двухгодичные исправительные работы, штраф полугодового дохода нарушителя.

Adblock
detector