История возникновения компании OZ

 

Компания, производящая диски OZ, родилась в 1971 году на промышленном севере Италии, в маленьком городке Россано-Венето. Ее отцы-основатели, Силвано Оселладоре и Пьетро Зен, решили воплотить в жизнь свою идею — создать совершенные диски для автомобиля, которые сочетали бы в себе эстетику формы, надежность, легкость и прочность. Долго не мучаясь в поисках красивого имени, назвали компанию по первым буквам своих фамилий. Так на свет родился бренд, который более сорока лет лидирует в производстве литых и кованых дисков.
Первые испытания на Mini Cooper показали, что изготовленные по собственной технологии диски идеальны для гоночных автомобилей и составят конкуренцию дискам любых других производителей. Возможно, с этого момента развитие компании пошло по обслуживанию сегмента гоночных и скоростных авто. За эти десятилетия компания поднялась на вершину рейтинга производителей колесных дисков. Миллионы автолюбителей ценят диски OZ за стиль, безупречное качество, надежность. Лучшим свидетельством репутации компании в мире автомобилестроения является сотрудничество с рядом команд Формулы-1 и таким крупнейшим европейским автопроизводителем, как «Volkswagen».
Немного о технологии
Компания OZ для производства дисков использует самые современные технологии получения и обработки легких сплавов.
Для изготовления дисков используются сплавы на основе алюминия с легирующими добавками. Это позволяет добиваться заданных характеристик – прочности и жесткости. Диски разных линеек несколько отличаются по весу, поскольку для каждой из них создается свой уникальный состав сплава. Компания использует также магниевые сплавы – но исключительно для производства гоночных дисков.

Литые диски OZ получают двумя способами – классическим (гравитационное литье) и литьем под низким давлением, когда расплав заполняет форму за счет созданного в заливочной машине пониженного давления. Второй способ позволяет добиваться большей плотности отливки, а значит – уменьшает зернистость и исключает появление раковин и внутренних полостей.

Кованые диски OZ превосходят литые по легкости, прочности и пластичности. Это достигается за счет измененной в процессе обработки молекулярной решетки сплава. Использование кованых дисков повышает такие показатели, как эффективность торможения, сцепление с дорогой, динамика разгона, управляемость на поворотах. Немаловажно и то, что они долговечнее.

Несколько видов термической обработки проводятся для повышения прочности и долговечности изделия.

Механическая обработка окончательно формирует внешний вид.

Нанесение 4-слойного покрытия служит целям защиты колесного диска от коррозии и механических повреждений (сколов). Поверхность диска анодируют, затем наносят краску и сверху защищают эпоксидным покрытием.

За что потребители ценят диски OZ?
Прежде всего, за гарантированное качество и внимание к эстетике.
Безупречное качество достигается многоуровневым контролем в процессе производства. Каждый диск проходит химический, ультразвуковой, геометрический, капиллярный, рентгеновский и другие виды неразрушающего контроля. Кроме того, диски подвергаются механическим испытаниям на определение порога усталости металла.
К разработке дизайна компания привлекает лучших специалистов. Можно сказать, что каждое дизайнерское решение – это маленький шедевр.
Сочетание новейших технологий и уникального дизайна делает OZ лидером в своей области автомобилестроения.
При всех достоинствах дисков OZ у них есть один, но большой недостаток. Это их высокая стоимость. Но это тот самый случай, когда цена полностью оправдывается потребительскими свойствами товара и эксклюзивным дизайном.

Adblock
detector