Пакет для плохих дорог Фольксваген — кому он будет полезен

 

 

Пакет для плохих дорог (ППД) появился вследствие желания защитить автомобиль от травмирующего влияния отечественных дорог. Стандартные европейские комплектующие при эксплуатации в наших условиях быстрее вырабатывают свой ресурс.

Что входит в пакет плохих дорог Фольксваген и какие задачи он решает?
ППД может включать в себя защиту поддона двигателя (КПП), защиту днища, тросов, стояночного тормоза, защиту картера, пружины, отбойники, стабилизаторы повышенной жесткости и усиленные стойки амортизаторов. Часто производители дополняют опцию антигравийным покрытием днища автомобиля, добавляют в пакет подкрылки и брызговики.
Следует учитывать, что опции ППД могут различаться в зависимости от модели авто. Установлен ли этот пакет на вашем автомобиле и что именно в него входит, можно посмотреть по VIN номеру. Чаще всего машины для России поставляются уже с этой опцией.
В первую очередь тюнингу подвергается подвеска. Более энергоемкие и жесткие пружины позволяют увеличить клиренс, а также уменьшить проседание автомобиля при полной загрузке. Это особенно оценят те, кому в зимний период приходится ежедневно преодолевать глубокие колеи, чтобы выехать из двора, зачастую при этом ободрав днище. Усиленные амортизаторы более успешно гасят толчки и справляются с раскачкой на неровной дороге. Это главные преимущества пакета для плохих дорог Фольксвагена.
В минусы можно занести худшую, по сравнению со стандартным европейским пакетом, управляемость автомобиля. Это проявляется в уменьшении маневренности и худшем вхождении в повороты на скорости. Также увеличивается жесткость езды. Справедливости ради стоит заметить, что этот эффект проявляется лишь на скорости, как минимум на 20 км в час превышающей разрешенную дорожными знаками или ПДД. Некоторым кажется неэстетичным увеличенное расстояние между колесом и аркой.
Итак, вы ощутите преимущество пакета ПД, если:
часто ездите с полной загрузкой;

вам приходится ездить по неровным дорогам, с колеями и ямами, с плохим покрытием;

зимой сталкиваетесь с проблемами из-за нечищеных дорог;

для вас эстетика внешнего вида не является приоритетом.

Вам, скорее всего, не понравится автомобиль с ППД, если вы:
поклонник скоростной езды и агрессивного стиля вождения;

ездите в основном по городу и по трассе и редко выезжаете за город;

если в вашем городе коммунальщики следят за состоянием дорожного покрытия, зимой и по весне вовремя чистят дороги.

Решая, ставить на автомобиль пакет для плохих дорог Фольксваген или нет, сравните все плюсы и минусы этой опции. Многое будет зависеть от условий эксплуатации и стиля вождения.

Adblock
detector