Volkswagen, сборка двигателе в России

 

 

 

До недавнего времени компания RENAULT была единственной западной компанией, выпускавшей на территории России двигатели дл своих автомобилей. И вот ее одиночество закончилось: Ford и Volkswagen приступает к производству автомобильных двигателей.

Когда в 2007 году в поселке Грабцево Калужской области появился завод для крупноузловой сборки автомобилей Volkswagen и Scoda, мало кто мог даже надеяться, что кроме «отверточной» сборки у нас в России можно добиться полного цикла создания автомобилей таких брендовых марок. Но уже в 2009 линии завода в Технопарке Грабцево заработали уже по полному циклу, включающему сварку и окраску. И вот теперь подошла очередь двигателей.

Основной своей задачей крупные производители автомобилей в России считают полную локализацию своей продукции, что означает производство автомобилей в России должно вестись из деталей, частей, узлов и агрегатов произведенных в России. Недаром в Калуге и области уже работают с полной нагрузкой заводы таких известных  компаний как Magna, Vestion, Gestamp, Faurecia, Benteller, выпускающие автомобильные детали из металла и пластика, узлы подвески и выхлопных систем.  А теперь в Калуге, которую с мягким юмором уже давно именуют «Российским Детройтом» начался еще и выпуск двигателей.

Эти двигатели будут использоваться не только на предприятии в Грабцево – часть этих силовых агрегатов будет устанавливаться на автомобилях Volkswagen и Scoda, изготавлеваемых в Нижнем Новгороде. Мощность завода пока относительно не велика – Volkswagen Group ориентируется всего 150 тысяч в год, но можно не сомневаться: это – только начало.

Adblock
detector