«запрет на эвакуацию» транспортных средств

"запрет на эвакуацию" транспортных средств

 

 

Последние известия, пришедшие из Государственной думы РФ определённо обрадуют отечественных автолюбителей, так как законодатели собираются запретить эвакуацию транспортных средств, припаркованных в зоне действия запрещающих стоянку знаков. По планам функционеров, эвакуацию заменят простым штрафом. По словам главы думского комитета по законодательству и государственному строительству Вячеслава Лысакова, этот вопрос будет рассматриваться в числе поправок ко второму чтению относительно законопроекта об ограничениях в работе службы эвакуации.

При этом, законодательной базой для процедуры эвакуации автомобилей останется лишь статья 12.19 КоАР РФ с одновременным исключением из действующего законодательства статьи 12.16. Если выражаться простым языком, то, как и раньше можно будет эвакуировать транспорт, оставленный на пешеходном переходе, трамвайных путях, тоннелях и остановках общественного транспорта, однако с принятием поправки станет уже невозможной эвакуация автомобиля с запрещающей разметки, или из района действия запрещающего знака. В этих случаях владелец авто будет обязан выплатить штраф.

Надо заметить что законопроект оставляет право эвакуации из-под запрещающих знаков большегрузную технику. Теперь уже нельзя будет эвакуировать ТС у водителя, не предъявившего водительское удостоверение. Если скажем владелец авто просто забыл его дома, то поправка предусматривает возможность быстрой проверки этой информации, и при её положительном результате автовладелец просто получит предупреждение и будет вынужден уплатить штраф в размере 500 рублей.

Adblock
detector