Экономные водители из Италии против Фольксвагена и Фиата

Итальянская автолюбительская общественность обозлилась на Volkswagen и Fiat. Общество потребителей Altroconsumo призывает всех покупателей этих автомобильных марок поддержать иск в суд против производителей VW и Fiat. В чем же дело?
Автолюбители выдвигают свои гневные обвинения, суть которых вполне понятна: производители слишком преувеличили достоинства в вопросе экономии топлива. Ведь на практике расходы горючего превышают те цифры, которые официально заявлены в технических характеристиках. Тем самым, продукция становится более привлекательной для потребителя.
Общество потребителей провело тесты, которые выдали результат: VW Golf 1.6 TDI и Fiat Panda 1.2 расходуют топливо на 15-50% больше, чем указывается. Главная задача инициативной группы теперь – добиться выплаты компенсаций всем заинтересованным автолюбителям. По предварительным данным сумма компенсаций должна составить 247 евро для покупателей итальянского мини-кара и 509 евро – для владельцев указанного авто немецкого производителя. За расчет был взят среднегодовой пробег в 15 тыс. км.
Гендиректор европейской потребительской организации М. Гойена так охарактеризовал ситуацию: «Покупатели в вопросе о расходе топлива часто вводятся в заблуждение производителем. Все это приводит к тому, что потребитель может просто игнорировать данные о расходе топлива».
По утверждению Altroconsumo, указанные производители прибегают к таким уловкам, как завышение давления в шинах и уменьшение массы автомашины, чтобы обосновать низкий расход горючего, хотя в реальных условиях показатели оказываются выше.
Представители Фольксваген и Фиат ответили, что не могут сразу дать исчерпывающий комментарий на заявление общества потребителей. А инициативная группа намерена подать свой иск, независимо от того, какое количество покупателей в конечном итоге к нему присоединится. В течении недели все документы планируется передать в суд.

Метки к статье: Италии против VW

Adblock
detector