Выбираем масло для своего Фольксвагена

В вопросах моторного масла все автолюбители равны: от обладателей «крутых» моделей до скромных владельцев бюджетных машин. Все в равной степени нуждаются в качественном масле от хорошего производителя.
Многим не понятно, что означают цифры и маркировки, которые нанесены на емкости с автомобильным маслом. Давайте устроим небольшой ликбез в «масляном» вопросе.
В России для масла наиболее актуальны стандарты SAE и API. Первый указывает на уровень вязкости и температурный режим, второй информирует об эксплуатационных качествах.
Разберемся немного с SAE. Например, что означает 10W40? Речь идет о температурном сезонном использовании. Плюсовой показатель находится за буквой W, а зимний – до нее. Т.е. чем большие величины, тем больший диапазон температур. Если буква отсутствует, то масло летнее.
Относительно API: если вначале S, то масло для бензинового мотора, а буква С – для дизельного. А вторая после этих букв означает качественные характеристики. Чем она дальше от начала английского алфавита, тем выше качество. Например, SH/CG означает универсальное (и для бензиновых, и для дизельных двигателей) масло вполне приемлемого качества.
Насчет минеральных и синтетических масел – разговор особый. Но многие могут согласиться, что первое больше подойдет старому авто, второе – для более современных автомобилей.
Немного о том, где лучше менять масло.
Есть три варианта: сделать все самому, обратиться в пункт экспресс-замены или в СТО. Сама процедура замены особых навыков не требует. Но дилетанту лучше обратиться к специалистам. Более важен вопрос «где покупать?». Разумеется, не на сомнительных рынках, иначе на ремонт раскошелиться придется немало. Кстати, масел российских марок бояться не следует, большинство «наших» марок соответствуют международным нормам. Главное, не нарваться на подделку.
Поскольку существует немалое количество моторных масел, рассказывать о каждом – слишком объемное занятие. Лучше остановиться на каком-либо одном, и рассмотреть аналоги у известных производителей. Например, разновидность масла с индексом 10W40. Оно универсальное, подходит для любого времени года. Рассмотрим эту марку масла, которую предлагают разные производители.
Shell: автомобильные эксперты на протяжении многих лет ставят этого производителя в первую десятку по своим качественным характеристикам. Отличается хорошим и уверенным пуском двигателя при рекомендуемой производителем температуре, особо следует отметить экономичность. Каких либо серьезных недостатков выявлено не было.
Такие же хорошие результаты показывает 10W40 Mobil. Масло этого производителя способно предотвратить сильный износ при достаточно жестких условиях эксплуатации.
Достаточно популярное у автолюбителей масло Elf 10W40 гарантирует безопасный пуск при холодной температуре. Также следует отметить быструю смазку деталей двигателя, безотказную работу агрегатов в неблагоприятных температурных режимах.
Из других зарубежных производителей следует отметить масло G-Profit и G-Energy. Производятся они в Италии, но на заводе, который принадлежит российской «Газпром Нефти». Следует отметить весьма достойное качество этих масел, гарантирующее хороший пуск в зимний период времени, отличные моющие свойства. Этот производитель поставляет на рынок масла G-Wave и G-Motion – отличный выбор для владельцев скутеров и бензопил.
Некоторые эксперты отмечают, что масло Esso не может похвастать супер хорошими показателями и результатами согласно классификации API, но у него есть немаловажное конкурентное преимущество – невысокая цена по сравнению с большинством импортных масел.
Много хороших эпитетов заслужило масло ZIC 10W40. Прежде всего, отмечают отличный пуск, высокую экологичность и то, что производитель поставил своеобразную защиту от подделок – реализуются в металлических канистрах. Но это масло несколько уступает аналогам в показателях при максимальных режимах эксплуатации.
Castrol отлично защищает элементы двигателя в жаркий период, обладает высокой экологичностью. Однако стоимость его на рынке достаточно высокая. Да и для использования в зимнее время оно не очень подходит.
Среди недорогих масел следует отметить Mannol 10W40. Оно также обладает большим ресурсом работы. Особенно рекомендуется для автолюбителей, чьи машины уже достаточно долго эксплуатировались.
Знакомый многим россиянам «Лукойл»: масло, несомненно имеет пролонгированный ресурс работы, так сказать, медленно «стареет». Очень хороший вариант, если исходит из принципа «цена-качество».
Пару слов нужно сказать о немецком Ravenol. По многим характеристикам – уверенный «хорошист».Хорошая защита мотора при холодном пуске, дружелюбное к окружающей среде, волне приемлемая стоимость.
Упомянем еще несколько брендов. Agip 10W40 – неплохие моющие и антикоррозийные характеристики, долгий срок эксплуатации. Valvoline хорош по многим параметрам, но рекомендуется к применению в теплое время года. Высококачественное масло Liqui Moly – отличное по многим характеристикам, но вот быстро «стареет», т.е.его чаще придется менять. Масло Xado 10W40 – отличный пуск при низких температурах, а вот Total 10W40 гарантирует отличные моющие средства.

Метки к статье: масло VW

Adblock
detector