Volkswagen: принцип работы Launch Control

Лаунч контролем называют систему автоматического управления дроссельной заслонкой, а также системами зажигания и впрыска, которые предназначены для резкого разгона «с места».
Еще до возникновения микропроцессорных систем у гонщиков высоко ценилось умение быстро разогнаться с максимальной скоростью. Но конструкторские решения привели к тому, что удалось дистанционно принимать сигналы датчиков с гоночного автомобиля, а также передавать на автомобиль сигналы, которые оптимизируют работу ряда систем.
В свое время Международная автомобильная федерация вынуждена была запретить такие «электронные помощники» в гонках Формулы 1. Объяснялось это тем, что индивидуальное искусство вождения гонщиков уходит в тень, оставляя преимущества только мастерству конструкторов. Все это также становилось барьером для участия малобюджетных команд в соревнованиях, поскольку они не могли себе позволить дорогие новшества.
Но в других гонках, где использование электроники не было запрещено, система лаунч контроля активно использовалась. Ведь понятно, что выиграв несколько десятых секунд на старте, гонщик получает немалое преимущество.
Сам принцип работы Launch Control несложен. Сам гонщик задает уровень оборотов двигателя, которые система управления поддерживает до момента старта. Это позволяет нажимать акселератор до предела (т.е. мгновенно и максимально открывается дроссельная заслонка) при сохранении заданных оборотов двигателя. Выбор оптимальных оборотов зависит от конкретной автомашины, настройки подвески, вида шин, характера покрытия.
Если говорить о технической составляющей системы лаунч контроля, то она выглядит так: создаются пропуски зажигания в цилиндрах (может быть подряд или в разбивку), при этом не допускается заливание свечей бензином. Момент отключения лаунч контроля идет по двум параметрам: по установленному на педаль сцепления переключателю и по показанию датчика скорости. Лаунч контроль предупреждает раскрутку мотора выше указанной отметки оборотов в минуту.
После того, как водитель отпускает сцепление, отключается лимит оборотов, а второй лимит начинает срабатывать в момент отжатия сцепления, в тот момент, когда прерывается передача крутящего момента. Этот лимит дает возможность водителю не снимать ногу с педали газа до самого конца дистанции. При переключении передач не происходит потери сцепления с дорогой.
Но это все касается гоночных соревнований. Но лаунч контроль нашел себе применение и в серийных автомобилях. Так, с появлением DSG концерна Volkswagen стали производиться роботизированные коробки с двойным сцеплением. Их технические возможности хорошо подходят для спортивного старта. Поэтому серийный лаунч контроль можно увидеть на некоторых автомобилях концерна VAG. В их ряду – Scoda Octavia, VW Tiguan, другие модификации с турбодвигателями. Кстати, эффекта лаунч контроля можно достигнуть, управляя акселератором и тормозом двумя ногами.
В режиме Launch Control на серийном автомобиле водитель не может выбрать параметры произвольно. Это и к лучшему – дилетант может повредить, например, трансмиссию. Автомобиль сам выбирает обороты, водитель лишь жмет на педаль газа и отпускает тормоз. Обычно в инструкции по эксплуатации автомобиля прописан режим использования лаунч контроля. Главная особенность: нужно нажимать левой ногой на тормоз, а правой на акселератор, что не похоже на езду с АКПП. Для мощного старта с лаунч контролем всегда необходимо выключить систему курсовой устойчивости.
Конечно, можно не вдаваться в нюансы, а пробовать все на практике, но важно следить за новыми техническими разработками современных автопроизводителей.

Метки к статье: лаунч контроль

Adblock
detector