Летняя резина: особенности и рейтинг и помощь выбора

Перед летним сезоном многие автолюбители задались вопросом, как же лучше подковать своего железного коня, чтобы не попасть впросак на жаре за 30 градусов или не улететь в кювет в сильный летний ливень. На помощь пришли исследования, проведенные автоэкспертами и выявившими модели самой лучшей летней резины.
В ходе практического тестирования были тщательно отобраны десять претендентов на звание лучших летних автопокрышек. Эксперты особое внимание обращали на устойчивость к повреждениям, поведение резины в различных условиях, а так же долговечности.
Результаты исследования показали следующие результаты:
Лучшие тормозные свойства на мокром асфальте у шин Pirelli P6, худшие результаты у L-8
Лучшие скоростные шины: GoodyearSaab и MichelinPilotPrimacy. Худшие: шины отечественной марки
Самыми долговечными были признаны Goodyear, худшими — опять наши покрышки.
По сравнению с зимними, летние покрышки имеют 2 основных отличия: у них выше разгонные характеристики на сухой трассе и повышенная защита от аквапланирования. Подобная защита достигается путем особого расположения продольных полос на покрышке, главным предназначением которых стала функция жидкостного отвода в момент соприкосновения покрышки и асфальта. А более жесткое соединения каучуковых нитей обеспечивают идеальное сцепление с покрытием дороги.
Летние покрышки принято подразделять на 3 типа:
Шины для твердого покрытия (асфальт, бетон). Это идеальные шины для городского жителя, автомобиль которого не выезжает за черту города и ездит только по обустроенным дорогам.
Шины для бездорожья. Отличный вариант для водителей-экстремалов. Подобные шины оборудованы шашками повышенной плотности, которые практически невозможно деформировать.
Шины компромиссного типа. Этот вид шин наиболее адаптирован для езды по городу и довольно редким вылазкам на природу.
При выборе и покупке летней резины следует быть предельно внимательным, так как часто недобросовестные продавцы предлагают под видом летней зимние покрышки, чтобы распродать остатки. Особенно часто это происходит с шинами M+S (грязь+снег), относящихся к третьему типу автомобильных покрышек. В свою очередь они делятся на летние и зимние, которые внешне очень схожи, но имеют различные физические характеристики. Чисто внешне есть только одно отличие: на зимних шинах есть в маркировке изображение треугольника.
Так же не стоит покупать б/у покрышки, привезенные из Японии и стран Евросоюза. Из-за длительного хранения на складах без соблюдения температурных режимов и влажности воздуха на резине появляются микроповреждения — трещины, которые практически не заметны невооруженным глазом. Буквально через месяц использования такой комплект летней резины приходит в полную негодность.
Наиболее популярные и известные производители автомобильных шин:
Bridgestone
Идеальный вариант для высокоскоростных автомобилей. Высокая цена, отличное качество. Популярна эта марка на трассах Формулы-1.
Dunlop
Предлагает своим покупателем широкий ассортимент шин, как для гонщиков, так и для простых автолюбителей. Мягкая, бесшумная, экономичная — это все резина от Dunlop.
Michelin
Высокая цена. Премиальный класс. Повышенная износоустойчивость и экономичность. Более 60% европейский автовладельцев выбирают именно Michelin
Nokian
Идеальная резина для стран, подверженных большим перепадам температур. Сильная сторона Nokian — зимние автопокрышки. Летние же покоряют автомобилистов эргономикой и хорошим сцеплением с дорогой.
Goodyear
Американская резина подходит для нашей страны практически стопроцентно. У нас схожие климатические пояса, территориальная протяженность и требования к автомобилю.

Метки к статье: летняя резина

Adblock
detector