Простой рецепт самодельной незамерзайки для авто без запаха

Какие бывают незамерзайки

В ассортименте торговых точек присутствует две разновидности жидкостей, выдерживающих морозы.

  1. Без спиртов. Производится на основе химических соединений. Выделяется достаточной стойкостью к замораживанию и полным отсутствием характерного запаха.
  2. Спиртовые. Более распространенная версия пользуется популярностью ввиду умеренной стоимости и неплохой эффективности.

Обычно незамерзайка своими руками делается по подобной формуле, что и фабричная. Но в этом случае, покупатель самостоятельно определяет качество и количественное соотношение компонентов формулы.

Требования к незамерзающим жидкостям

Основная задача любой автомобильной омывайки — очистка лобового стекла от грязи, которая налипает в процессе движения авто. А зимняя омывайка должна справляться с этой задачей еще и при минусовой температуре.

Поэтому, чтобы эффективно справляться с загрязнениями на поверхности стекла, при изготовлении самодельных незамерзаек используют моющее средство для мытья посуды. Во избежание разводов дополнительно рекомендуется использовать средство для очистки стекол и зеркал.

А чтобы стеклоомывайка как раз и не замерзала на морозе — в нее добавляют спирт: обычно или чистый этанол, или водку, в котором содержание этилового спирта на уровне 40%.

Домашние рецепты незамерзайки для авто

Поскольку этанол разбавляется водой, то его концентрация в растворе снижается, а это сказывается на итоговой морозостойкости омывайки.

Например, если бутылку водки разбавить водой в соотношении 1:1, то получим водный раствор этанола, с содержанием этилового спирта 20%. Такая незамерзайка способна выдержать температуру до -10 градусов.

Если повысить концентрацию спирта вдвое (до 40%), то такая зимняя омывайка не замерзнет при температуре до -25 градусов.

По сравнению с этиловым спиртом, столовый уксус менее эффективен. Для справки: 66% уксусная эссенция превратится в лед при -20 градусов. Соответственно, столовый уксус 9% выдерживает еще меньшую температуру — замерзает при -3 градусах. А если его еще и водой разбавить… В общем, использование уксуса неоправданно. Лучше спирта нет ничего.

Незамерзайка для авто должна соответствовать еще одному требованию — не иметь резкого запаха, поскольку зимой да при включенной печке запах хорошо чувствуется в салоне автомобиля.

Самыми пахучими являются метиловый и изопропиловый спирт, поэтому их использовать не нужно. Этанол — самый оптимальный вариант из всех доступных.

А чтобы аромат был поприятнее, можно добавить в незамерзающую жидкость немного эфирного масла.

И последнее требование к незамерзающей жидкости (не важно какой — самодельной или заводской) — она не должна вредить кузову машины и резиновым элементам.

Домашние рецепты незамерзайки для авто

Поэтому опять же, если вы изготавливаете зимнюю омывайку в домашних условиях, мы советуем брать за основу именно этиловый спирт, поскольку уксус — агрессивно себя ведет при контакте с металлом. Если же и использовать незамерзайку из уксуса, то только непродолжительное время.

В сегодняшней статье мы рассмотрели самые популярные домашние рецепты незамерзайки для авто, а также рассказали вам о всех плюсах и минусах самодельных омываек. Надеемся, что данная информация окажется полезной для вас.

Как сделать незамерзайку: главные моменты

Какой бы состав вы ни приготовили, он должен:

  • очищать ветровое стекло от грязи и льда;
  • оставаться жидким при отрицательных температурах;
  • быть безопасным как для человека, так и для деталей машины.

Все, пожалуй, больше от омывайки ничего не требуется.

Как правило, в основу незамерзающей жидкости входят обычная дистиллированная вода, спирт и кое-какие добавки для отдушки, окраски и улучшения очищающих свойств. Из спиртов на производстве применяют метиловый, этиловый и изопропиловый.

Метиловый спирт вреден для здоровья, поэтому в России незамерзайки на его основе запрещены. И даже если у вас где-то в гараже завалялась канистра этого вещества, не стоит заливать его в машину.

Изопропиловый спирт в народе встречается крайне редко, это техническая жидкость имеет резкий запах. Ее можно попросить у того, кто на дому ремонтирует и чистит оргтехнику. Правда, больше полулитра в запасе у такого мастера обычно не бывает. И стоит он кстати намного дороже того же этанола.

Этиловый спирт – самый доступный вариант. У многих дома стоит бутылочка медицинского, технического или даже пищевого этанола. Впрочем, нашу любимую водку тоже никто не отменял, ведь о сути это – водный раствор этилового спирта.

Чтобы сделать незамерзайку в омыватель в домашних условиях, многие также используют соль, кислоты, моющие средства.

Как сделать незамерзайку самому: важные правила

Итак, все рецепты, как можно сделать незамерзайку прямо у себя дома, вам даны. Что еще требуется? Чтобы ваша домашняя омывайка не навредила машине и вам тоже. Поэтому:

  1. По возможности выбирайте компоненты без резкого запаха.
  2. Не используйте компоненты для приготовления незамерзайки, которые могут испортить омыватель.
  3. Начинайте с пробного образца. Сначала сделайте 100–150 грамм незамерзайки и протестируйте. Нанесите на стекло, а также на время поставьте в морозилку, чтобы посмотреть, замерзнет ли раствор и как быстро это произойдет.

Есть ли смысл делать дома незамерзайку для продажи

Многих интересует, как сделать незамерзайку для продажи. Сразу отвечаем: заработать на домашней омывайке навряд ли получится.

Потребителю нужна качественная омывайка на спирту. Заводы покупают этанол оптом, с большими скидками. И тару для жидкости тоже. За счет этого себестоимость продукта сильно снижается. У вас же она будет гораздо выше.

Даже если вам удастся сделать незамерзайку автомобиля чуть дешевле, чем в магазине, вы больше сил, нервов и времени потратите на маркетинг, то есть на рекламу и поиск покупателей. И все равно клиенты предпочтут магазинный вариант, потому что это надежнее, чем брать с рук жидкость сомнительного качества. Плюс есть куда обратиться с претензией в случае брака.

Поэтому если вдруг вышло, что купить стеклоомывающую жидкость негде, сделайте ее сами по одному из наших рецептов. А в остальных случаях покупайте ее в магазине и не парьтесь!

Как сделать омывайку зимнюю в домашних условиях: основные рецепты

Из всего ассортимента возможных сочетаний можно выделить наиболее популярные и эффективные смеси.

На основе средства для мытья окон

Для приготовления смеси потребуется купить качественное средство на основе спирта. В инструкции или на вкладыше емкости рекомендуется прочитать, сколько этила или его аналога содержится в составе.

Стандартная пропорция представляет собой сочетание 1:2, где одна порция – это моющее, а две части дополняются водой.

В итоге получается незамерзайка своими руками для авто любой конструкции и компоновки. К достоинствам можно отнести быстрое приготовление и доступность компонентов. Если бачок опустел в дороге, запас жидкости можно быстро пополнить в любом магазине бытовой химии.

К минусам покупатели относят небольшую температуру кристаллизации. В зависимости от содержания активного компонента, состав твердеет уже при -10/15 градусов Цельсия.

Незамерзайка из средства для мытья окон

Незамерзайка из средств для мытья посуды

Для самостоятельного приготовления незамерзающей жидкости из любого средства для мытья посуды Вам необходимо будет, взять 3,25 литра чистой воды и добавить в нее столовую ложку средства для чистки посуды. Но помните друзья о том, что качество вашей незамерзайки будет зависеть от качества средства для мытья посуды.

Поэтому советуем Вам, при выборе этой бытовой химии выбирайте надежное и проверенное средство, иначе неэффективное средство для мытья посуды при отрицательной температуре на улице просто замерзнет в бачке омывателя вашего автомобиля.

Прежде чем смешивать данные ингредиенты советуем Вам выставить на балкон в морозную погоду купленное средство для мытья посуды, это для того, чтобы убедиться, замерзнет ли оно при морозе или нет. Также советуем использовать концентрат средства для мытья посуды, например такое, как Фейри Платинум.

Жидкость для лобового стекла из уксуса

Внимание!!! Этот способ можно использовать друзья только при температуре окружающего воздуха начиная от -10 градусов ниже нуля, а иначе при использовании данного средства с применением уксуса в салоне автомобиля будет отвратительный запах.

Для приготовления данной жидкости Вам необходимо будет смешать уксус и чистую воду в одинаковых пропорциях. Например, для приготовления 1 литра незамерзающей жидкости необходимо тщательно смешать 500 мл уксуса и 500 мл чистой воды.

Средство на основе аммиака

Такая незамерзайка своими руками для авто обычно готовится при наличии доступа к основному препарату. Для базы используется 1 часть действующего вещества и 3 доли дистиллированной воды. Улучшить эффективность можно при помощи добавления 1/10 столового уксуса от массы готового продукта (100г/литр).

Отдельно некоторые автолюбители добавляют ароматизаторы, улучшающие запах в салоне машины.

К минусам покупатели относят сложность поиска основного компонента и сомнительную производительность.

Незамерзайка своими руками из спирта

В качестве основы рекомендуется использовать только этиловый спирт, продающийся в аптеке (медицинская разновидность для внутреннего применения). Технические аналоги категорически запрещено применять по причине отравляющего воздействия паров на организм человека. К неприменимым относится метиловый, изопропиловый и технический метиловый типы спиртов. Если испарения указанных жидкостей попадут в организм – это повлечет за собой необратимые последствия.

Незамерзайка из водки давно используется на территории стран СНГ и России в частности, как основной заменитель фабричных формул. В особенности технология была распространена во времена СССР, когда автохимия была недоступна простому обывателю.

Суть процедуры лежит в разведении чистого спирта до крепости 20-30 градусов. Кристаллизация будет наступать после преодоления установленного порога. Обычно смесь компонуется из расчета 1:5. После разбавления потребуется все тщательно перемешать и добавить столовую ложку сухого стирального порошка и взболтать готовую субстанцию до полного растворения твердых частиц.

К плюсам можно отнести простейшую формулу и доступность всех ее составляющих. Единственным и критическим недостатком является запах. При использовании смеси, часть паров затягивается в салон авто и сильно «воняет перегаром». В подобном случае езда с закрытыми окнами просто невозможна, а сотрудники ДПС будут просто обязаны провести обследование водителя.

Незамерзающая жидкость для стекла из изопропилового спирта

Для приготовления 3,75 литров незамерзайки необходимо будет взять 1/3 (одну треть) от 450 грамм изопропилового спирта (70%) или 1/4 (одну четвертую) от 500 грамм выше указанного спирта (90%) и добавить в него чистую воду, доведя таким образом уровень этой жидкости до 4,5 литров не забыв при этом все тщательно смешать.

Жидкость для стекла на основе медицинского спирта

Можно сказать — это традиционно и по-нашему. Для приготовления данной жидкости, т.е. своей собственной незамерзайки, можно использовать медицинский спирт.

Чтобы приготовить 3,75 литра жидкости необходимо будет взять 3 стакана по 250 грамм чистого 70% спирта (650 грамм спирта — при использовании чистого спирта 96,6%) и смешать его с 10 стаканами чистой воды (каждый стакан по 300 грамм).

После этого в полученную жидкость надо добавить 1 столовую ложку стирального порошка.

Также все тщательно перемешать.

Сборная солянка

Также хорошая незамерзайка своими руками получается при смешивании нескольких компонентов. Неоднократно автомобилисты доказывали, что при смешивании популярных компонентов типа:

  • дистиллированная вода;
  • шампунь;
  • средство для стекол;
  • концентрированный гель для посуды.

Получается, изготовить неплохую жижу, выдерживающую сильные морозы и при этом не застывающую.

Что важно помнить?

При изготовлении всех вышеперечисленных вариантов незамерзающих жидкостей следует соблюдать некоторые общие правила:

  • Можно использовать только дистиллированную или питьевую воду из емкостей – она лишена водопроводных примесей и хлора, которые могут изменить физические и химические свойства жидкости.
  • Любой вариант смеси следует изготовить сначала в небольшом количестве и опробовать ее функциональность, чистящие свойства, температуру замерзания, наличие неприятного запаха, а также моющий эффект и отсутствие разводов и пятен на стекле после высыхания стеклоочистителя.
  • Заливать полный бачок «домашней» незамерзайки не следует. Лучше сначала добавлять ее небольшими порциями в заводской стеклоочиститель, постепенно доливая и заменяя его. Так вы сможете понаблюдать за тем, как ведет себя жидкость и насколько она эффективна.
  • Смеси лучше готовить на свежем воздухе, а готовые незамерзайки не следует держать в закрытых жилых помещениях.
  • Если на морозе жидкость начнет густеть, ее можно разбавить уксусом или небольшим количеством спирта.

фото 7

В заключении следует отметить, что зимняя стеклоомывающая жидкость на основе незамерзающих присадок способна сохранять свою текучесть, быстро топить наледь и очищать лобовое стекло от грязи при температурах до -35С.

Однако «фирменная» незамерзайка известных брендов стоит немало, а в зимний период года расходуется быстро. Чтобы сэкономить на частой покупке незамерзающего стеклоочистителя, вы можете изготавливать такую жидкость своими силами из подручных средств – спирта (водки), уксуса, моющих средств для окон или посуды, аммиака в смесях с водой в разных пропорциях.

Предложенные рецепты таких незамерзающих смесей изобретены давно и доказали свою надежность, эффективность и действенность. Главное использовать чистую воду, добавлять в нее компоненты в точных пропорциях, и проверять морозостойкость, чистящие свойства и безопасность для человека до того, как она будет залита в бачок стеклоомывателя.

Проверка домашней незамерзайки на качество

Перед тем, как наливать полученную жидкость в машину, вам стоит проверить ее надежность. Для этого налейте небольшое количество жидкости в тару и поставьте на несколько часов ее на мороз. Если эта жидкость замерзнет либо станет гелеобразной, тогда добавьте в незамерзайку еще изопропанола, это усилит свойства незамерзайки.

Внимание! Храните незамерзающую жидкость для автомобилей в недоступных для детей местах.

Техника пользования незамерзайкой

1. Приготовленную незамерзайку залейте в бачок омывателя автомобиля. Как это правильно сделать, подсказывает видео, его полезно посмотреть начинающим водителям:

Необязательно перед этим выкачивать всю воду. Можно незамерзайкой заполнить лишь половину объема. В случае высокого качества жидкости она уже не замерзнет.

Запомните: “под завязку” заливать незамерзайку нельзя.

2. Прокачайте систему омывателя. Так необходимо сделать, чтобы летняя омывающая жидкость или вода вышли из шлангов, ведь они не способны держать низкие температуры. Незамерзайка для авто обычно имеет характерный запах из-за изопропилового спирта. Во время прокачивания системы омывателя вы сразу же почувствуете его. Это будет означать, что незамерзайка уже растеклась по системе.

Если вы не почувствуете запаха, проверьте так: нажмите на кнопку омывателя и на протяжении 30 секунд попрыскайте на стекла. Этого будет вполне достаточно, чтобы незамерзающая жидкость попала в систему омывателя.

Важные советы

Изготовление незамерзайки своими руками — посильная задача для каждого автовладельца.

При этом можно получить большой запас специальной жидкости и не бояться за систему омывания стекол при эксплуатации машины в холода.

В завершение стоит выделить ряд советов, которые должны быть учтены в процессе приготовления:

  1. Для создания незамерзайки должна применяться только дистиллированная вода. В противном случае остается риск повреждения системы очистки стекол. Он вызван тем, что из-за использования обычной воды со временем на форсунках очистителей стекла появляется ржавчина и налет. Кроме того, в зоне риска находится и насос системы.
  2. При пользовании незамерзайкой в летнее время допускается ее разбавление с дистиллированной водой (в целях экономии). С наступлением холодов система должна быть заполнена полноценным составом.
  3. Всегда проверяйте готовую незамерзайку (купленную или приготовленную своими руками) на морозоустойчивость. Для этого выставляйте состав на мороз (к примеру, на балкон). Если он замерзает или принимает гелеобразную форму, добавляйте спирт, чтобы улучшить свойства состава.
  4. Запрещено держать незамерзайку дома, где ее могут найти дети или животные. Кроме того, пары от такой жидкости могут быть опасны для здоровья.

Перед изготовлением незамерзайки своими руками еще раз подумайте, насколько актуальной является такая работа.

Если вы ездите на машине редко, проще купить готовый состав в магазине.

Видео — незамерзайка своими руками или что будет лучше.


Источники

  • https://Vaz-Russia.com/vse-ob/nezamerzajka-dlya-avto-svoimi-rukami.html
  • https://sdelairukami.ru/domashnie-reczepty-nezamerzajki-dlya-avto/
  • https://CARHack.ru/kak-sdelat-xoroshuyu-nezamerzajku-v-domashnix-usloviyax/
  • https://1gai.ru/baza-znaniy/sovety/511292-nezamerzayka-svoimi-rukami.html
  • https://www.driver-helper.ru/text/sovetiy/kak-sdelat-nezamerzajku-v-domashnix-usloviyax
  • http://tsvo.ru/projects/kak-izgotovit-nezamerzaiku-za-5-minut-v-domashnikh-usloviiakh/
  • https://AutoTopik.ru/sovet/1254-kak-sdelat-nezamerzayku.html

[свернуть]

Adblock
detector