Потеют стекла в машине: почему и что делать в таких случаях?

Причины, из-за которых потеют стекла в машине

Когда окна покрываются влагой, шофер вынужден отвлекаться от управления транспортным средством, периодически протирать стекла салфетками или тряпками.

Потеют окна в машине изнутри по следующим причинам:

  1. Разница в температуре окружающей среды и внутреннего пространства салона. Подобные явления возникают в холодное время года или ранним утром, когда воздух еще не прогрелся. Влага из воздуха оседает на поверхностях в виде конденсата.
  2. Осадки. Во время снегопада и дождя уровень влажности внутри машины повышается. Сырость проникает в салон через открытые двери, окна, на одежде и обуви водителя и пассажиров. Испарения исходят от зонтов и мокрых ковриков.
  3. Неисправность радиатора. При утечке охлаждающей жидкости образуется большое количество пара. При этом запотевает лобовое стекло, на котором появляются маслянистые вкрапления. Необходимо остановиться и проверить состояние системы охлаждения.
  4. Загрязнение фильтра, являющегося частью оборудования для кондиционирования салона. Возможно, он забился пылью или масляными испарениями.
  5. Последствия мойки автомобиля в автосервисе. Салон мог быть плохо просушен после очистки.
  6. Неправильно настроенная система климат-контроля или ее поломка. В таких случаях пространство в кабине перестает осушаться, нагнетается сырой воздух.
  7. Пассажиры, употребившие большое количество алкогольных напитков. Во время дыхания выделяются пары спирта, оседающие на окнах. Спирт впитывает молекулы воды, вследствие чего образуется конденсат.

Употребление алкоголя в машине

Как устранить запотевание стекол в автомобиле?

Бороться с запотеванием стекол в автомобиле можно различными методами.

Существуют общие правила устранения конденсата:

  1. Регулировка системы кондиционирования. Необходимо сделать так, чтобы окна постоянно обдувались теплым воздухом.
  2. Установка в салоне нескольких качественных поглотителей влаги. Сорбенты эффективно впитывают воду из пространства, осушая его до необходимой кондиции.
  3. Обработка стекол специальными средствами, обладающими гидрофобными свойствами. На них не задерживаются даже молекулы воды. Выпускаются такие средства в виде аэрозолей, жидкостей и пропитанных салфеток.
  4. Открытие окон на несколько миллиметров. Возникающая циркуляция воздуха обеспечивает испарение конденсата со всех поверхностей.
  5. Проветривание (вентиляция воздуха) и профилактическое просушивание салона. Это способствует осушению обивки кресел, ковриков и удалению скопившейся в нишах жидкости.
  6. Регулярное техническое обслуживание автомобиля. Своевременная замена фильтров, датчиков и клапанов позволит предотвратить избыточную влажность.

В дождь

Во время дождя в салон автомобиля проникает вода, которая при нагревании превращается в пар, оседающий на окнах, металле и пластике в виде мельчайших капель.

Избавиться от запотевания стекол в ненастную погоду можно следующими способами:

  1. После начала движения приоткрыть окна с 2 сторон машины. Возникшее завихрение обеспечит сдувание конденсата с панелей.
  2. После окончания поездки ставить машину в гараж с подогревом. Если есть такая возможность, оставлять открытыми окна и двери для просушки кабины.
  3. Перед посадкой стряхивать с одежды и обуви снег и воду, мокрые зонты упаковывать в полиэтиленовые пакеты или чехлы.
  4. Перед наступлением влажного сезона прогреть салон феном для удаления влаги из обивки. При проникновении сырого воздуха ткань играет роль сорбента.

Прогревание салона феном

В зимнее время года

В холодное время года образование конденсата усложняет и без того сложную дорожную обстановку. Кроме того, существует риск замерзания испарины и образования на окнах корочки льда.

Что можно предпринять:

  1. Выставить максимальную температуру обогрева, направив поток воздуха на лобовую панель. Жару в кабине можно устранить, открыв боковые окна.
  2. Использовать специальные препараты против образования конденсата. Современные средства от запотевания стекол в автомобиле позволяют избавиться от этого явления без чрезмерного нагрева салона.
  3. Установить панели с электрическим подогревом. Это потребует дополнительных расходов, но они компенсируются комфортом и безопасностью поездок.

Способы решения проблемы

Для того чтобы избавиться от неудобства, вызванного постоянным скоплением влаги, следует выявить причину ее образования и предпринять следующее:

  • если окна запотевают из-за разницы температуры окружающей среды и салона, следует приоткрыть окна автомобиля или включить вентилятор. Как только температура будет урегулирована, конденсат пропадет, а водитель сможет постепенно прибавить интенсивность отопления.
  • замените салонный и воздушный фильтры и прочистите дренажную систему. Кстати, в сильно загазованных городах лучше всего использовать угольные фильтры – они хорошо очищают воздух и не дают вредным веществам проникать в салон автомобиля.
  • освободите багажник. Желательно заполнять его на одну треть и не возить с собой лишние вещи, т.к. они перекрывают вентиляционные отверстия и мешают естественной циркуляции воздуха.
  • отключите «внутренний обдув салона». Недостаточный отток воздуха приводит к скоплению влаги и образованию конденсата на стеклах. Если рециркуляция отключена, но ничего не изменилось, значит нужно проверить состояние заслонок. Их заклинивание может быть вызвано загрязнением воздушных патрубков.
  • если после комплексной мойки сильно запотевают окна (особенно в зимний период), выгоните автомобиль на улицу, откройте все двери и дайте машине проветриться 10-15 минут.
  • если проблема возникла из-за течи радиатора и разгерметизации охлаждающей системы, обратитесь в сервисный центр для устранения неполадки.
  • включите кондиционер – благодаря нему воздух в салоне начнет циркулировать интенсивнее, за счет чего произойдет высыхание воды на стеклах.
  • замените изношенные уплотнители стекол, если конденсат образуется из-за их повреждения.

Многим водителям, работающим в службе такси, часто приходится перевозить подвыпивших пассажиров, поэтому запотевание стекол для них не редкость. Чтобы избавиться от этой проблемы, автолюбители покупают специальные средства – антизапотеватели. Они обычно имеют форму спреев, которые позволяют обрабатывать стеклянные поверхности за несколько секунд. Разводов они не оставляют. Продаются такие средства в любых автомобильных магазинах. Из брендов водители чаще всего отдают предпочтения антизапотевателям Sonax, Grass,Goodyear, Eltrans и ABRO.

Народные способы борьбы с запотеванием окон

«Дедовские методы» помогают в любой сфере жизни, в том числе и в автомобильной. Существует несколько нестандартных способов борьбы с конденсатом. Один из них заключается в использовании пены для бритья:

  1. тщательно очистите стекло от загрязнений (внутри и снаружи автомобиля),
  2. насухо протрите его ветошью,
  3. тонким слоем нанесите на поверхность пену для бритья,
  4. оставьте состав на две-три минуты,
  5. начисто соберите пену со стекла.

Для одного дверного проема потребуется около двух чайных ложек народного «антизапотевателя», для лобового – примерно один стакан. Имейте ввиду: устранить разводы на боковом стекле гораздо проще, чем сделать это на лобовом. Также не забывайте закрывать тканью торпедо и обивку автомобиля. В противном случае вы рискуете оставить на них белые разводы. Относительно брендов здесь нет определенных предпочтений: пена любого производителя способна устранить конденсат со стекла. Действие «антизапотевателя» в летний период сохраняется до 7 дней, в зимний – до 10.

Вместо пены можно использовать ментоловую зубную пасту или гель для бритья. Последнего, кстати, понадобится в два раза меньше пены.

Еще одно средство от запотевания стекол можно приготовить по народному рецепту. Смешайте глицерин (1 часть) и спирт (10 частей). Распределите полученный состав по внутренним поверхностям стекол при помощи ветоши. В следующие 4-5 дней конденсат образовываться не будет.

Альтернативный способ антизапотевающих мероприятий предполагает использование обычного табака, который можно «добыть» из любой сигареты. Просто натрите им окна со стороны салона. Этот способ эффективен, но не подходит тем, кто не переносит запах табака.

Такие антиконденсатные мероприятия следует проводить по периметру всего автомобиля, а не на одном конкретном стекле. Не забывайте обрабатывать и поверхность боковых зеркал – это поможет сохранить видимость в любых погодных условиях.

Как убрать влагу со стекол автомобиля быстро и эффективно

Потеют стекла в машине что делать

Прежде всего, если на стеклах налип снег или лежит лед, сначала нужно выждать, пока произойдет оттаивание, затем стекла следует очистить. Пока лед лежит на стекле, оно будет потеть изнутри даже при интенсивном обдуве теплым воздухом.

Для  быстрой очистки лобового и боковых стекол от запотевания, сначала нужно  попросить всех выйти из машины (если есть пассажиры), затем дождаться, пока печка начнет дуть едва теплым воздухом.

Далее следует отключить функцию рециркуляции воздуха (при наличии), позволив поступать свежему воздуху снаружи. Путем регулировки дефлекторов, постарайтесь направить теплый поток воздуха на стекла.

Однако зимой в морозы нужно быть осторожным, так как резкий перепад температур может стать причиной того, что стекло треснет. Чтобы этого не произошло, после удаления снега и льда, следует постепенно нагревать стекла, повышая температуру.

Если на улице относительно тепло и идет дождь, влага лучше удаляется со стекол слегка теплым или холодным воздухом (кстати, включение кондиционера вместе с печкой часто решает проблему, однако кондиционер может не включиться при низких температурах наружного воздуха).

При этом греть мотор и печку не надо, так как температура воздуха, выдуваемого на стекла, в этом случае оказывает не сильное влияние. Чтобы заднее стекло не потело, его обогрев нужно включать сразу вместе с двигателем.

После того, как стекла были очищены, можно включить рециркуляцию, чтобы стекла дальше не потели во время поездки. Однако повышенная влажность в салоне может привести к тому, что стекла с включенной рециркуляцией снова запотевают. В этом случае нужно пробовать варианты по ситуации.

Почему запотевает лобовое стекло?

Но прежде чем разобраться в том, как предотвратить запотевание лобового стекла (и окон) вашего автомобиля, стоит понять причину этого самого запотевания. То есть узнать причину того, почему стекла вообще покрываются непроглядным туманом.

Туман внутри или снаружи лобового стекла вашего автомобиля — это конденсат, который образуется из-за разницы температур в непосредственной близости к поверхности стекла и влажности.

При этом в зависимости от сезона показатели этой разницы будут меняется.

Так, зимой запотевание стекол происходит обычно изнутри автомобиля. А все потому, что температура и влажность внутри салона авто становятся выше, чем снаружи. В частности, из-за дыхания пассажиров, когда горячий пар быстро конденсируется на прохладном стекле. Аналогичная физика конденсирования происходит и поздней осенью.

Летом же, наоборот, запотевание автомобильных стекол происходит на внешней их стороне. Влага конденсируется обычно снаружи, поскольку температура и влажность снаружи вашего автомобиля выше, чем в салоне, особенно когда включен кондиционер, гонящий холодный и сухой воздух.

Как только разогретый, насыщенный влагой летний воздух попадает на окна вашего автомобиля, на внешней стороне стекла образуется конденсат.

Знание того, где и почему образуется конденсат — внутри или снаружи, — поможет вам принять превентивные меры против запотевания.

Как уберечь лобовое стекло от запотевания?

Вымойте окна. Первый шаг к предотвращению запотевания — это хорошо протереть окна и лобовое стекло вашего автомобиля. Грязь и тонкая маслянистая пленка на стекле (последняя образуется тем чаще, чем реже вы посещаете автомойку или производите чистку салона авто своими силами) будут притягивать и удерживать конденсат.

Очистите окна / лобовое стекло вашего автомобиля с обеих сторон при помощи средства для мытья окон, бумажного полотенца или газеты.

Нанесите спрей против запотевания. Спреи против запотевания (антизапотеватели) содержат химические вещества, предотвращающие конденсацию воды на стекле.

Помните, что зимой дымка будет формироваться на внутренней стороне окон / ветрового стекла, поэтому обязательно возьмите спрей, предназначенный для использования на внутренней части стекла, то есть в салоне автомобиля.

Летом лучше подойдет более стойкий спрей от запотевания для внешней стороны стекла.

Важно знать! Тщательная очистка окон перед нанесением спрея против запотевания является ключевым фактором их эффективности, поэтому не пренебрегайте этой очисткой.

Воспользуйтесь домашними средствами против запотевания. Если вы не желаете тратить деньги на спреи или не доверяете специализированной автомобильной химии, вот несколько домашних средств, которые вы можете использовать, чтобы предотвратить образование тумана на стекле:

  • Пена для бритья. Классический и эффективный способ избавления от плохой видимости. Особенно хорошо подходит самая дешевая пенка, без кучи ароматизаторов и других добавок.

Распылите немного на полотенце и протрите стекло, после чего протрите стекло чистым полотенцем.

  • Сырая картошка. Как ни странно, крахмал и сахар в картофеле могут действовать как эффективное средство от запотевания. Просто разрежьте клубень картофеля пополам и протрите срезом окна / лобовое стекло. Вытрите излишки картофельного сока чистым, сухим безворсовым полотенцем, чтобы не оставить на стекле белого налета крахмала.
  • Выключите рециркуляцию на кондиционере / обогревателе. Вы, вероятно, видели эту кнопку на консоли вашего автомобиля, но, возможно, никогда не понимали, что она делает. Когда кнопка рециркуляции нажата, ваш автомобиль использует воздух изнутри салона вашего автомобиля для обогрева и охлаждения. То есть при включенной рециркуляции в салоне гоняется один и тот же воздух, что позволяет более эффективно нагревать и охлаждать его.

Когда функция выключена, в систему обдува автомобиля поступает воздух извне, не насыщенный влагой и сыростью.

Таким образом, если зимой в салоне вашего автомобиля образуется конденсат, вы, вероятно, понимаете, почему было бы плохой идеей рециркулировать этот теплый и влажный внутренний воздух.

Поэтому убедитесь, что кнопка рециркуляции выключена.

  • Включите одновременно обогреватель и кондиционер. Кондиционер высушит воздух. Уменьшая влажность теплого воздуха, находящегося в автомобиле, таким образом вы уменьшаете вероятность запотевания лобового стекла и окон.

Просто убедитесь, что кнопка A/C (работы кондиционера) автомобиля включена, когда вы включаете обогрев.

Также можно выставить температуру в 21, 22, 23 градуса по Цельсию при включении климат-контроля. Эффект будет одинаков — воздух, прошедший через систему кондиционирования, избавится от лишней влаги и стекла не будут «потеть».

  • Если лобовое все еще запотевает, включите обдув лобового стекла на максимум. Теплый сухой воздух испарит влагу с внутренней стороны лобового стекла, открывая вам обзор. Однако это временная мера. Если влажность внутри вашей машины по-прежнему высока, лобовое стекло снова будет запотевать.

Возможно, поможет немного приоткрытое окно или кошачий наполнитель/зерна кофе, помещенные в носок. Последние стоит положить в начале холодов и заменять каждые 2 месяца во влажный сезон.

И напоследок: не забывайте проветривать/сушить салон автомобиля после зимы. Вытащите коврики, откройте все двери и багажники и оставьте автомобиль на весеннем солнце под присмотром на час-другой. Лишняя влага испарится, а салон просохнет, что позволит также снизить риски образования грибков.

Полезные советы

Антизапотеватель стекол

Как видно, чтобы в дождь или в снег в машине не потели  стекла, важным условием является обеспечение максимально эффективной вентиляции салона. На практике,  иногда вместо того, чтобы ждать, пока печка высушит влагу, лучше немного приоткрыть стекла.

Для просушки заднего стекла можно включать его обогрев. Если же это не помогает, тогда можно установить небольшой вентилятор или обогреватель салона, которые работают от автомобильной розетки или прикуривателя.

Салонный фильтр нужно подбирать строго для конкретной модели, а также менять его своевременно. Если есть уверенность в качестве, предпочтение лучше отдать более дорогим угольным фильтрам салона, чем дешевым аналогам малоизвестных производителей. Также сам  фильтр должен быть установлен правильно, без заломов, перекосов и т.д.

Также в салоне автомобиля не следует оставлять мокрые или влажные вещи (зонты, обувь, куртки и т.д.). В этом случае по мере высыхания влага будет оседать на стеклах. Также рекомендуется сливать воду и тщательно протирать резиновые коврики, сильно промокшие тканевые коврики нужно извлекать из автомобиля и отдельно сушить.

Еще, особенно если автомобиль долгое время находится в условиях повышенной влажности, нужно выполнять сушку всего салона. Это можно сделать, поставив машину в теплый гараж или охраняемый паркинг на несколько дней с приоткрытыми окнами.

Кстати, можно обратиться на мойку, параллельно выполнив химчистку салона в том случае, если в машине от влаги появился неприятный запах. Специалисты сначала очистят, а потом тщательно просушат салон. Простейшим же решением будет включение печки на максимум, после чего на машине нужно поездить несколько часов с приоткрытыми окнами.  Главное, не простудиться самому водителю, если погода сырая и холодная!

Если стекла потеют при езде и с запотеванием не справляется печка и/или кондиционер, рекомендуется двигаться с приоткрытыми боковыми стеклами. Также, если в салоне жарко, а на улице холодно и влажно, после поездки лучше открыть все двери на 5-10 минут, чтобы в салон проник свежий воздух.

Еще добавим, что если водитель перевозит пассажиров, употреблявших алкоголь, чтобы не потели стекла, оптимально попросить таких пассажиров меньше разговаривать (при такой возможности), так как выдыхаемые ими пары спирта и становятся причиной запотевания окон.

Напоследок отметим, что не следует пытаться при помощи дворников убрать примерзший лед со стекла. Так можно не только повредить лезвие дворника, но и поцарапать само стекло.

Для быстрого удаления льда со стекол лучше использовать щетки, аккуратно убирать лед скребком или использовать средства типа антилед для стекол. Категорически запрещается лить на промерзшее стекло горячую воду! В этом случае стекло может  немедленно лопнуть!

Что в итоге

Как видно,  проблема запотевания стекол автомобиля актуальна в разное время года и касается подавляющего большинства авто. При этом стекла потеют на разных авто, как дешевых, так и дорогих. Единственное, выгодно отличаются от других только такие модели, где есть отдельные системы и решения, которые препятствуют запотеванию окон.
Рекомендуем также прочитать статью о том, нужен ли прогрев коробки автомат зимой. Из этой статьи вы узнаете, сколько греть АКПП, какие типы автоматов нужно прогревать и для чего прогревать коробку автомат, а также по какой причине специалисты рекомендуют выполнять прогрев  некоторых АКПП независимо от времени года.В качестве итога отметим, чтобы стекла в машине не потели, важно не допускать повышения влажности в салоне. Для этого салон нужно  регулярно проветривать, обеспечить нормальную работу систем вентиляции, удалять из салона влагу,  при необходимости просушивать и т.д.

Источники

  • https://autochainik.ru/zapotevayut-stekla-v-mashine.html
  • https://autotaf.ru/pochemu-zapotevayut-stekla-v-avto/
  • http://KrutiMotor.ru/poteyut-stekla-i-okna-v-avtomobile-chto-delat-kak-ustranit-zapotevanie-stekol-v-avto/
  • https://1gai.ru/baza-znaniy/528057-zapotevajut-stekla-v-mashine-prichiny-i-ih-reshenija.html

[свернуть]
Adblock
detector