Как отказаться от навязанной дополнительной услуги

Что происходит на автомобильном рынке в России

На самом деле, российская ситуация не уникальна — авторынок лихорадит на глобальном уровне. И основной причиной принято считать пандемию.

Ограничения 2020-2022 года в азиатских странах были и часто остаются куда жестче самых жестких российских мер. Азия при этом — основной производитель полупроводников в мире. Полный цикл производства микросхем занимает минимум полгода — иногда дольше. Азиатские локдауны нарушили этот цикл, что и вызвало глобальный дефицит микроэлектроники. Восстановление из-за длительности цикла не будет быстрым.

Страдает от дефицита не только автомобильный рынок. Откладываются презентации новых моделей смартфонов, ухудшаются характеристики новых поколений игровых приставок и т.д.

Дефицит чипов затрагивает даже самые простые модели российской Лады. АвтоВАЗ вынужден, например, выпускать авто без обязательной ЭРА-ГЛОНАСС — ставя покупателям условие, что те приедут к дилерам позже и установят эту систему в рамках программы отзыва. Что говорить про топовые мировые модели авто, давно превратившиеся в гаджеты на колесах.

Из-за нехватки чипов возникает дефицит автомобилей. Цены на авто растут, но спрос при этом не особенно снижается — россияне, которые планируют покупку нового авто, стараются сделать это как можно скорее, пока цены не стали совершенно космическими. Итог закономерен — автомобильный рынок стал типичным рынком продавца, который сегодня диктует условия. Дилеры зарабатывают не на количестве проданных авто, а на “качестве” каждого отдельного экземпляра — более или менее реально сегодня купить авто или в максимальной комплектации, или с навешенными самим дилером “допами” (второе происходит гораздо чаще).

Стоимость допоборудования легко доходит до одного миллиона рублей. Минимум — около 200 тысяч. Все зависит от модели. Условная Hyundai Santafe в минимальной комплектации на сайте производителя стоит 2,6 млн рублей, а в салонах продается за 3,6 млн. Дилер не слишком убедительно объясняет разницу установкой такого допоборудования, как защита картера, резиновые коврики и антигравийная пленка. Такой пример — совершенно типичный.

Почему автомобиль почти невозможно купить за наличку?

Отдельная российская специфика — дилеры фактически не продают автомобили за наличку. Только в кредит. Почему так? Все объясняется просто — кредитование является для них дополнительным способом заработка.

Интернет-издание Frank Media приводит такие цифры заработка дилера на оформлении кредитов и страховок:

  • от 2% до 10% суммы кредита,
  • от 45% до 85% премии при страховании жизни и здоровья,
  • от 90% до 95% премии страховки гарантированного сохранения стоимости авто.

Вознаграждение со стороны банков за оформление автокредитования дилерами растет — в целом рынок сжимается, и кредитным организациям приходится сильнее конкурировать друг с другом. В 2022 году они готовы активнее делиться прибылью от выдачи автокредитов.

Очевидно, что при той ситуации дефицита, которую мы описали выше, сам дилер может выбирать, кому продать авто. Если на транспортное средство претендует человек, готовый купить его только за наличные и без допов, а также кто-то, кто согласен оформить кредит на обвешанный допоборудованием авто, выбор падет на второго.

Справедливости ради, при оформлении автокредита дилеры часто готовы предложить максимальную скидку, которая заложена салоном в стоимость авто. Если при покупке самого дешевого нового авто на рынке — Лады Гранты — за наличные можно договориться о скидке максимум в 10-20 тысяч рублей, то при оформлении кредита салон будет готов скинуть до 50-80 тысяч.

Правда, и здесь кроется небольшой подвох. Дилеры очень часто обусловливают величину скидки невозможностью отказаться от полученного кредита или страховки. Напрямую запретить досрочную выплату кредита и отказ от страховки салоны, конечно, не могут — это было бы грубым нарушением законодательства. Поэтому дополнительный договор просто обязывает покупателя вернуть всю величину скидки, если тот решит пойти на небольшую хитрость при покупке автомобиля.

Как купить авто за наличные в 2022 году, по возможности отказавшись от допов?

С отказом от допоборудования сложнее всего. Пытаясь договориться с дилером о покупке автомобиля в простой комплектации без дополнительных опций от завода или самого салона вы услышите, что ждать такой автомобиль придется полгода и дольше. А его окончательная стоимость неизвестна, поскольку авто еще даже не произведен.

Существует вариант онлайн-покупки — некоторые автопроизводители запустили шоурумы в интернете. Теоретически там можно выбрать авто любой комплектации и купить его по указанной стоимости. Подобный шоурум есть, например, у Renault.

Проблема в том, что не все покупатели знают, как устроен весь процесс онлайн-покупки. Забронировав понравившийся авто, люди получают звонок от дилера, который предлагает приехать и подписать договор. Договор этот, на самом деле, не входит в цикл покупки автомобиля в интернете. Подписывая его, покупатель фактически прерывает задуманную производителем цепочку и попадает в руки дилера. Который уже будет навязывать дополнительные опции, кредитование и т.д.

На самом деле, после оформления заказа онлайн нужно было дождаться электронного письма от Renault со ссылкой на индивидуальную страницу бронирования. Но не все об этом знают.

В большинстве ситуаций эксперты предлагают не зацикливаться на одном автосалоне и даже на одной конкретной марке. Нужно понимать, что все описанное выше — самостоятельная деятельность самих дилеров. Каждый действует так, как ему заблагорассудится, и насколько позволяет ситуация.

Если в одном салоне допы стоят миллион рублей, в соседнем они могут обойтись в 500 тысяч. Обзвонить, а лучше объехать лично, стоит максимум мест. Возможно, имеет смысл обратить внимание и на соседние регионы. При поиске самого выгодного варианта не стесняйтесь торговаться.

Какие-то допы купить придется в любом случае, стоит считать это неизбежной платой за приобретение авто в сегодняшней обстановке. Важно, чтобы плата эта была минимальной.

Что касается автокредита, то оформлять его чаще всего придется. Даже если вы готовы купить автомобиль за наличные, большинство дилеров просто вам откажет под разными предлогами.

Однако никто не обязывает вас в действительности пользоваться кредитом. Вернуть его можно сразу после покупки авто. Закон о потребительском кредитовании позволяет погасить автокредит досрочно без предварительного уведомления банка — на это отводится 30 дней. Проценты нужно будет внести только за те дни, которые вы фактически пользовались кредитными средствами.

Навязанные страховки по закону можно вернуть в течение периода охлаждения — это минимум 14 дней (если в договоре не прописан более длительный срок). Если страховой случай не произошел, вам компенсируют полную стоимость страхования.

Да, это может привести к тому, что дилер потребует вернуть скидку на авто — если такой договор был подписан. К этому стоит готовиться заранее, тем более что общие расходы на выплату кредита и страхование в любом случае сильно превысят величину скидки от салона.

Навязывание допов

Порядка 95% машин сейчас реализуются с допами, которые уже установлены на машины. Некоторые автопроизводители, такие как УАЗ и Skoda, уже начали бороться с дилерами, навязывающими клиентам ненужный товар. Автопроизводители напомнили, что допоборудование не может быть обязательным условием для покупки, и пригрозили разрывом контрактов. Между тем, юридически дилеры не завышают цены на модели, а только предлагают покупателям услуги по дооснащению. Тем же покупателям, которые не хотят заплатить за навязанные опции, предлагаются машины по установленным Дистрибью́тором ценам, но со сроками поставки от полугода и выше. Однако они предупреждют, что по пришествии на склад машина может быть тоже оборудована незапланированными опциями, и тогда клиента вновь переводят в очередь.

Как пишет «Коммерсант», такая ситуация стала возможной, потому что трафик в автосалонах стабилен во всех сегментах. В этих условиях продавцам нет мотивации увеличивать оборот продаж, и дилеры даже самостоятельно увеличивают цены на допы и растягивают квоту на несколько месяцев, хотя могли бы реализовать машины в три раза быстрее. Простое повышение цен перекрывает сопутствующие расходы на логистику и оформление.

С точки зрения закона, здесь нарушений нет, и только от позиции клиента зависит, купит ли он машину в 1,5-2 раза дороже или будет бороться за свои права. Как пишет «За рулем», переломить ситуацию на рынке может только сам клиент, если выберет один из способов поведения.

Дополнительное оборудование автомобиля: виды аксессуаров защитного характера

Каждый человек стремится к комфорту в любом месте своего пребывания. Ощущать удобство и комфортабельность во время езды на автомобиле — это уже обычное явление в наше время, а не роскошь. К тому же специальные средства защиты важных составляющих исключают их быстрой поломки, следовательно тратить средства не дорогостоящий ремонт и оставаться без машины на несколько дней не придется.

Поэтому потребительский  рынок пополнился большим количеством разного дополнительного оборудования для автомобиля. Мы представляем самое необходимое среди данных изделий, которые вы можете купить в нашем интернет-магазине.

Защита картера

О падении давления масла индикатор приборной панели может сообщить не вовремя. За этот период двигатель может сделать достаточно большое количество оборотов без смазки, в результате чего двигатель может выйти из строя и предстоит серьезны ремонт. Этого избежать поможет покупка защиты картера, которая стоит небольших денег, зато избавит от больших проблем.

Защита радиатора

Качество отечественных дорог всегда оставляет желать лучшего — этим наша страна, к сожалению, «славится» испокон веков. Поэтому частыми бывают случаи попадания щебня, гравия и мелких камней в радиатор, и решетка здесь не спасает. Для автомобилистов предусмотрена защита радиатора, которую вы можете купить в нашем магазине дополнительного оборудования. Эта деталь предотвратить пропускание холодного воздуха и отвод тепловой энергии от двигателя.

Накладки на пороги

Данная деталь изначально считалась только красивым аксессуаром, но потом были замечены еще и ее защитные функции, уменьшающие процесс коррозии накладок, что приводит к их быстрому разрушению.

Дефлекторы боковых окон

Данный элемент имеет очень больше значение, ведь дефлектор сможет защитить окна от встречного потока воздуха, воды и грязи во время движения автомобиля.

Дефлектор капота

Данная деталь способствует менее агрессивному обтеканию машин потоками воздуха, который несет в себе еще и микрочастицы пыли, мелкие камни, насекомых, которые могут оставлять царапины на капоте.

Пластиковые подкрылки

Изделие защищает кузов автомобиля от коррозийных процессов и агрессивного воздействия окружающей среды.

Сэндтраки

Незаменимое средство в виде небольшой алюминиевой пластины, которую можно быстро подложить под колеса автомобиля в случае его застревания и не повредить детали автомобиля, как это может случиться при использовании досок или веток.

Молдинги

Это изделие представляет собой тонкую полоску, которая отражает падающие потоки света и создает оригинальное объемное свечение.

Коврики в салон

Цены на дополнительное оборудование данного вида зависят от выбранного вами типа изделия. Самыми современными вариантами являются 3D-коврики в салон. Помимо этого в нашем интернет-магазине присутствуют и другие разновидности ковриков.

Что делать если навязали дополнительную услугу

Видов навязанных дополнительных услуг много. По некоторым их них у меня написаны отдельные статьи, ссылки на которые приведены в этом материале. В виду ряда особенностей, единого и универсального подхода к отказу от дополнительной услуги не существует. Однако можно выделить общие моменты.

ШАГ ПЕРВЫЙ: ВЫБИРАЕМ ПРАВИЛЬНО СПОСОБ ЗАЩИТЫ

Залогом удовлетворения вашего требования об отказе от навязанной услуги, возврате денег будет выбор правильного способа защиты. Способ защиты — это основания для расторжения договора. Это те статьи законов, которые дают возможность отказаться от договора. Однако важно разобраться, в каком случае на какую норму ссылаться.

Что это значит? Все дело в заключенном договоре, подписанных Вами документах. Перед предъявлением претензии их нужно внимательно изучить. Лучше это доверить проверенному юристу. Попытка самостоятельно изучать документы и писать заявления чревата негативными последствиями. Если Вы самостоятельно и неверно заявите требование и сошлетесь не на ту статью Закона – Вы получите формальный отказ в удовлетворении Ваших требований!

Обратившись к юристу Вы минимизируете риск отказа..

Спорные правоотношения регулируются следующими нормами права:

  • Предоставление надлежащей информации о товаре (работе, услуге)

Так, согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

ВАЖНО! Ссылаясь в претензии на предоставление ненадлежащей информации (например, меня не предупредили, не уведомили), потребитель руководствуется эмоциями. Из подписаных Вами документов видно, что вся необходимая информация была предоставлена в полном объеме и своевременно. Просто документы подписаны не глядя.

  • Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ВАЖНО! Ссылаться на то, что Вам навязали услугу, обманом вынудили подписать документы, в качестве основного и единственного основания неверно. По существу – Вы правы, но юридически – нет. Вы лично подписали договор, собственноручно подписали заявление на перевод денежных средств исполнителю услуг.

  • Право потребителя на отказ от выполнения работ (оказания услуг)

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ВАЖНО! В каждом отдельном случае возможно применение одного или нескольких оснований, указанных выше. Попытка разобраться самостоятельно может повлечь отказ в удовлетворении требований.

ШАГ ВТОРОЙ: ПИШЕМ ПРЕТЕНЗИЮ

НЕ ИЩИТЕ ОБРАЗЕЦ ПРЕТЕНЗИИ! Это безграмотно. Я всегда сравниваю юридическую деятельность со врачебной. С появлением Интернета мы все стали «специалистами»: «загуглил» и все узнал. Занимаясь самолечением мы лишь загоняем болезнь все дальше, не решая проблему. К врачу же уже обращаются, когда ситуация запущена. Не стоит до этого доводить.

Источники

  • https://bankiclub.ru/kredity/avtokredity/dilery-ne-prodayut-avto-za-nalichku-i-trebuyut-oplachivat-dopy-chto-s-etim-delat-v-2021-godu/
  • https://aif.ru/auto/about/tovary_v_nagruzku_mozhno_li_otkazatsya_ot_dopov_pri_pokupke_novoy_mashiny
  • http://MirDopov.ru/katalog/dopolnitelnoe-oborudovanie.html
  • https://ruzpp.ru/poleznaya-informaciya/statii/navyazannaya-usluga-kak-otkazatsya-ot-navyazannykh-uslug-strakhovaniya-poruchitelstva-tekhnicheskoj-pomoshchi-na-dorogakh-i-pr

[свернуть]
Adblock
detector