В каких случаях необходимо заменять резинки на каркасных и бескаркасных дворниках

Резинка для стеклоочистителя: что нужно знать

Резики для щеток стеклоочистителя

Что касается резинок стеклоочистителя, такие не значительные на первый взгляд элементы на самом деле выполняют важнейшую функцию по очистке стекол снаружи (лобового, заднего). При этом резинки щеток стеклоочистителя (резинка дворника) должны соответствовать определенным критериям: плотное прилегание резинки к стеклу, резинка щетки стеклоочистителя должна быть жесткой и гибкой и т.д.

При этом правильные эксплуатационные условия   увеличат  продолжительность и качество их работы, а также позволят предотвратить появление царапин и дефектов на поверхности стекла. Простыми словами, резинки дворников в случае выхода  их из строя необходимо не только правильно установить, но и правильно подобрать.

Итак, важно знать, что представляют собой резинки стеклоочистителя, какие бывают и как выбрать данные элементы.  Прежде всего, резинка для стеклоочистителя в процессе эксплуатации изнашивается и требует замены. Новую резинку выбирают по типу, сезонности и по тому, из которого материала она изготовлена.

Сегодня большая часть резинок производится из мягкого резинового материала на основе каучука. Также в продажу поступают и другие виды резинок: силиконовые резинки с разными цветовыми решениями, резинки с графитовым напылением, лезвия с тефлоновым покрытием, на поверхности которых можно увидеть желтые полосы и др.

В целом, сам дворник может на машине может отличаться по типу:

  • бескаркасный — пользуется наибольшим спросом у автолюбителей, поскольку плотнее прилегает к стеклу и имеет отличные аэродинамические показатели;
  • каркасный дворник — решение более надежное, но имеет свойство обмерзать зимой и имеет худший внешний вид.

В свою очередь, резинка на дворники  в процессе эксплуатации не должна скрипеть, поэтому рекомендуют покупать резинку с рабочей кромкой, покрытой графитом. Такие резинки устойчивы к разным температурным режимам.

Резинка для стеклоочистителя по сезонности:

  • зимние резинки (достаточно мягкие);
  • всесезонные резинки (средний вариант между зимними и летними);
  • летние резинки (они тоньше и более упругие).

В целом, выбор резинки на дворник по профилю должен основываться на типоразмере, ширине нижней и верхней кромки, профиле лезвия.

Виды резинок

В зависимости от материала из которого изготовлены резинки, их можно разделить на несколько видов:

  • из резинового состава на основе каучука
  • силиконовые
  • с графитовым напылением
  • с тефлоновым покрытием

Сегодня наибольшей популярностью пользуются стеклоочистители, резинки которых изготовлены из резинового состава на основе каучука. Можно найти много положительных отзывов на силиконовые резинки, но дворники с таким видом резинок практически не встречаются на рынке. Графитовое напыление на резинке предотвращает скрипы при работе, к тому же такие резинки устойчивы к перепадам температур. Резинки с тефлоновымпокрытием можно отличить по наличию на их поверхности желтых полосок.

Различие резинок по профилю лезвия

Резинки разделяются на два типа, в зависимости от профиля лезвия:

  • профиль “Бош”
  • профиль “Елочка”

Профили резинок стеклоочистителей

  1. паз для упругой пластины
  2. паз для зажимов каркаса
  3. шейка
  4. рабочая кромка

Резинки с профилем “Бош” можно использовать круглый год, тогда как с профилем “Елочка” лучше применять только летом (зимой вода замерзает между пазами, что сказывается на качестве очистки).

Профиль зимней резинки дворников

В отдельный вид можно отнести резинки для зимних щеток стеклоочистителя. Они имеют утолщенный профиль без пазов и выемок, чтобы не скапливалась вода. Материал резинки более мягкий, чтобы не промерзать на морозе.

Длина резинки

Большинство резинок имеют стандартную длину: 500мм, 600мм и 700мм.

Если Вы используете стеклоочиститель нестандартной длинны, то для замены необходимо будет приобрести резинку длиннее, а затем обрезать ее под размер. Иногда в комплекте есть специальное лезвие для обрезки.

Наличие металлических направляющих

Различают два вида резинок, с наличием металлических направляющих и без них. Резинки с металлическими направляющими подходят для каркасных и гибридных щеток. В таком случае существует возможность заменить не только саму резинку, но и металлическую пластину, которая со временем приходит в негодность.

Резинки без металлических направляющих применяются в бескаркасных дворниках. Там направляющие не нужны, так как в самом дворнике есть прижимная пластина.

В каких случаях необходима замена

Бывают и случаи, когда замену стеклоочистителей требуется произвести раньше гарантированного периода эксплуатации, на это обычно может повлиять неправильная эксплуатация, экономия на резинках или других его составляющих, а также заводской брак.

При обнаружении грязных участков на стекле, необходимо заменить резинки на дворниках

Поэтому, при обнаружении нижеперечисленных признаков, можно смело производить замену:

  1. При работе стеклоочистители оставляют грязные и влажные участки на одном и том же месте, а со временем данный участок увеличивается в площади — это может указывать на их загрязнение или износ.
  2. Неравномерные, сопровождающиеся рывками, скрипом и вибрацией движения дворников. Перед тем как производить замену, нужно попробовать очистить резинку, проверить повороты каркаса и помыть стекло.

Что нужно для замены резинок на щетках стеклоочистителей?

Чтобы произвести замену эластичных элементов на дворниках автомобиля,потребуются:

  • канцелярский нож или ножницы;
  • отвертка с плоским жалом;
  • линейка или рулетка;
  • плоскогубцы;
  • комплект резинок.

При подборе новых чистящих элементов следует учитывать длину дворника и способ крепления внутри стеклоочистителя. Резинка должна иметь однородный цвет, не допускаются надрывы или трещины.

Качественная деталь отличается высокой эластичностью и мягкостью, которые сохраняются при снижении температуры воздуха. Жесткая резина будет ломаться при контакте с грязью или льдом на поверхности стекла.

Для изготовления комплектующих используют резину, каучук или силикон. Ряд производителей наносит на поверхности изделий слой износоустойчивого тефлона.

Подготовительные работы

При проведении подготовительных работ необходимо обеспечить свободный доступ к лобовому стеклу, чтобы в процессе не повредить лакокрасочное покрытие.

Работы будут заключаться в следующем:

  • снятие щеток;
  • очистка и мойка лобового стекла.

Для изъятия стеклоочистителя можно воспользоваться плоской отверткой: ее жалом нажимаем на рычажок и тем самым освобождаем нужный нам элемент.

При замене резинок необходимо очистить и помыть лобовое стекло

На старых моделях можно встретить крепление, которое осуществляется с помощью метизов, поэтому в данном случае потребуется набор отверток с подходящим размером. Рычаг у таких дворников удерживается 1 или 2-мя шурупами, поэтому открутив их, можно освободить стеклоочиститель от каркаса.

При откручивании болтов следует быть осторожным, так как скорее всего они имеют соединение с моторчиком, который приводит стеклоочистители в движение.

После снятия нужных нам элементов, необходимо выполнить очистку стекла, а также места крепления механизмов. Сделать это можно с помощью мыльного раствора либо потоком воздуха или воды под давлением. Для такой очистки чаще всего используется баллоны со сжатым воздухом, предназначенные для компьютерного оборудования.

Инструкция по замене

На автомобилях используются дворники:

  • с металлическим или пластиковым каркасом (элементы подвижно соединены заклепками);
  • без каркаса, меняющие кривизну в соответствии с геометрией поверхности ветрового стекла;
  • гибридные, оснащенные каркасом и защитным чехлом.

На каркасных щетках

Алгоритм обслуживания:

  1. Отвести поводки от ветрового или заднего стекла и аккуратно снять щетки (алгоритм демонтажа зависит от конструкции замка). На некоторых автомобилях (например, на Skoda Octavia A5) необходимо перевести очистители в сервисный режим. Иногда следует учитывать последовательность снятия щеток (сначала демонтируют элемент со стороны водителя).
  2. Промыть щетки теплой водой, а затем аккуратно отогнуть торцевую планку, используя отвертку или плоскогубцы. Не следует прилагать усилия, поскольку возможна поломка каркаса.
  3. Потянуть резинку, которая выйдет из направляющих пазов каркаса вместе с металлическими пружинными пластинами.
  4. Обрезать заготовку в соответствии с размерами стеклоочистителя и вставить в боковые прорези стальные пластины. Для корректировки длины детали следует положить рядом оригинальное изделие или предварительно определить его габариты. Обрезанный торец должен располагаться перпендикулярно, скосы приводят к смещению резинки в направляющих при работе стеклоочистителей.
  5. Аккуратно ввести резинку в направляющие пазы каркаса и зафиксировать торцевой планкой.
  6. Надеть щетку на поводок и снять пластиковый защитный чехол, расположенный на чистящей кромке. Перед установкой элемента очистить поводок от ржавчины и нанеси тонкий слой антикоррозионной мастики – это позволит легко снять стеклоочиститель для последующего обслуживания.
  7. Повторить процесс с другой стороны (если замена производится на ветровом стекле).
  8. Проверить работоспособность стеклоочистителей, подав на обрабатываемую поверхность воду или незамерзающую жидкость (в зависимости от сезона).

Процедура замены резинки в гибридных дворниках немного отличается от обслуживания стандартных каркасных стеклоочистителей. Необходимо аккуратно поддеть фиксаторы защитного чехла, а затем вытянуть из направляющих пазов резиновую ленту с металлическими пластинами.

После установки новой резинки необходимо защелкнуть замок чехла. При ремонте не следует прилагать чрезмерные усилия, поскольку можно сломать каркас или фиксирующие зажимы.

Замена резинок на каркасных щетках

На бескаркасных дворниках

Начинать нужно с длинной щетки. Возьмите её в руки и внимательно рассмотрите. Вы заметите две заглушки по краям. И снять вам нужно именно ту, которая держит резинку. Узнать верную заглушку несложно: достаточно подвинуть резинку влево/вправо. Если вы видите, что одна из сторон неподвижна, то снимать нужно именно эту заглушку. Для этого вам понадобится простая плоская отвертка, которой можно поддеть заглушку, не повредив её. Если вы не ошиблись, то под заглушкой находится фиксатор резинки.

Замена резинок на дворниках

Теперь нужно отогнуть его на три-четыре миллиметра, чтобы он отпустил старую резинку. Избавляемся от отработавшей свой срок детали и вставляем на её место новую. Если будет слишком туго, то вы можете смазать резинку мылом, что заметно облегчит работу и увеличит скольжение. Размер резинки должен совпадать с основой, резать ничего не придется. Не забудьте зажать фиксатор обратно, чтобы зафиксировать новую деталь резиновой щетки. После этого верните на место заглушку. Первая часть работы окончена.Замена резинок на бескаркасных дворниках предполагает также работу и с короткой щеткой. Начало действий совпадает с уже описанными. Вам нужно будет понять, на какой из сторон находится фиксатор. Затем снимите заглушку, отогните фиксатор и удалите старую резинку.Но далее вас ждут небольшие трудности. Дело в том, что новая резинка окажется длиннее, чем та, что была раньше. Что делать в этой ситуации? Вставить резинку на всю возможную длину, затем зажать фиксатор обратно. После этого острым ножом обрежьте резинку под самый торец щетки.

Замена резинок на дворниках

Проблема решена. Осталось только вернуть на место заглушку. Многие люди лучше воспринимают информацию из видео мастер-классов. Если вы хотите узнать, как заменить резинки на дворниках видео, то внимательно следите за действиями экспертов. Они используют самые обычные инструменты, которые найдутся в каждом гараже и даже в каждом доме. К тому же вам не потребуется особых навыков для замены щеток на своем автомобиле. Сделать это сможет даже человек, не очень хорошо знакомый с его устройством. Но все же специалисты советуют менять резинки не больше двух-трех раз на одних дворниках. Ведь основная конструкция также изнашивается и требует замены.

Советы по уходу и эксплуатации

Резинки дворников замена

Чтобы резинка для дворников прослужила как можно дольше, необходимо следовать некоторые правилам:

  • чистка дворников от грязи и пыли (если этого не делать, резиновая поверхность быстро придет в негодность);
  • нельзя включать щетки дворников при обледеневшем стекле;
  • в случае абсолютно сухого стекла, дворники должны работать только после увлажнения стекла жидкостью из стеклоомывателя;
  • не включать дворники в зимнее время года при большом скоплении снега на стекле Во избежание ржавчины на металлических поверхностях дворника, периодически нужно чистить их от загрязнений;
  • следует смазывать шарниры каркаса, это увеличит срок службы дворника и резинки, замедлит процессы появления ржавчины, неприятного скрипа;
  • омыватель стекла должен соответствовать сезону эксплуатации, смешивание зимней и летней жидкости не желательно;

Как продлить срок службы резинок

Из-за неблагоприятных погодных условий и химических воздействий, резинка дворников со временем приходит в негодность, и перестает справляться со своими функциями. Ниже рассмотрим некоторые простые советы, которые помогут продлить их срок.

  • не используйте дворники “по сухому”
    Включайте дворники только вместе с омывающей жидкостью (незамерзайкой или водой), так как работа щетки “по сухому” вызывает сильное трение и истончение резинки
  • очищайте лобовое стекло от сильных загрязнений
    Налипшая на лобовом стекле грязь, мошки, битум и тд., приводят к появлению заусенцев и разрывов на резинке. Часто удалить загрязнения можно простой водой и тряпкой, если загрязнения существенные, можно использовать обезжиреватель.
  • стекло со сколами и трещинами так же постепенно приводит резинку в негодность.
  • в жаркую и сухую погоду периодически включайте дворники вместе с омывателем, чтобы смочить резинку. Длительный простой, особенно при низкой влажности, приводит к пересыханию резинки.
  • не пытайтесь очистить лед на стекле работой дворников, так как это приводит к их значительному износу. Для этого существую всевозможные щетки и скребки, которые продаются в автомагазинах.
  • зимой, в период сильных морозов, лучше снимать или отгибать дворники пока авто без движения, так как резинка примерзает к стеклу, что плохо сказывается на дальнейшей работе (не касается автомобилей, где есть обогрев зоны дворников).
  • так же зимой можно снять дворники и промыть их в теплой воде, потом обязательно дать полностью высохнуть. Это не даст резинкам задубеть.
  • в любое время года нужно периодически протирать резинку, очищая ее от загрязнений, для этого можно использовать тряпку, смоченную уайт-спиритом или любой другой специальной жидкостью.

Полезные рекомендации

Советы по продлению ресурса щеток стеклоочистителей на автомобилях:

  • использовать комплектующие, изготовленные из эластичного материала с защитным покрытием на основе графита или тефлона;
  • периодически проверять состояние чистящих кромок и удалять следы загрязнений (например, при регулярной мойке машины ресурс щеток увеличивается);
  • осматривать ветровое стекло (сколы или трещины способствуют преждевременному разрушению резиновых кромок);
  • не удалять стеклоочистителями образовавшуюся наледь;
  • не включать дворники без подачи жидкости в сухую погоду;
  • при содержании автомобиля зимой под открытым небом отводить поводки от ветрового стекла;
  • при длительной эксплуатации в жарком климате периодически включать очистители с подачей воды;
  • использовать зимой незамерзающую жидкость, соответствующую климатическим условиям;
  • снимать стеклоочистители при длительном нахождении автомобиля на открытой стоянке в летний период.

На длинных стеклоочистителях для снижения усилия резинки перед монтажом обрабатывают мыльным раствором. Перед установкой на поводки щетки промывают проточной теплой водой. Остатки мыла могут смыть графитовый слой или оставить на стекле разводы.

Ресурс резинок зависит от производителя, корректности монтажа и условий эксплуатации.

Рекомендуется проводить замену очистителей перед началом зимнего сезона и в конце весны. От качества работы щеток зависит безопасность эксплуатации автомобиля.

Источники

  • http://KrutiMotor.ru/zamena-rezinki-dvornikov-svoimi-rukami/
  • https://chistoe-steklo.ru/articles/zamena-rezinki-dvornikov
  • https://mensdrive.ru/poleznye-stati/zamena-rezinok-na-beskarkasnyh-dvornikah
  • https://autochainik.ru/kak-pomenyat-rezinki-na-dvornikah.html
  • https://tvoe-avto.com/12328-zamena-rezinok-na-dvornikah.html

[свернуть]
Adblock
detector